Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми готовится принять этножурналистов из регионов России

Республика Коми готовится принять этножурналистов из регионов России
Республика Коми готовится принять этножурналистов из регионов России
logo
Республика Коми готовится принять этножурналистов из регионов России
Фото Инфоцентра "Финноугория"

9 февраля в в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялось первое в этом году заседание Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики. Тема встречи – "Реализация проектов в первой половине 2018 года".

Об итогах работы Гильдии межэтнической журналистики и Коми регионального отделения в 2017 году рассказала председатель отделения, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она напомнила о результатах Всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец" и пригласила к участию в следующем конкурсе, сообщила о поездке представителей Коми на Медиафорум этнических и региональных СМИ, о демонстрации фотовыставки "Моя большая национальная свадьба" в регионах России, в том числе в Сыктывкаре и Сочи – при поддержке регионального отделения.

Эти и другие мероприятия вошли в новый буклет Гильдии "Как мы провели 2017 год. О стране и для страны". Участники заседания стали первыми обладателями брошюры, растиражированной Финно-угорским центром России для членов отделения.

Далее Татьяна Барахова представила основные проекты отделения, запланированные на первое полугодие. Так, 7 февраля в Сыктывкаре стартовал четвёртый сезон Школы межэтнической журналистики. Это долгосрочный образовательный проект Гильдии, одновременно проходящий в 25 регионах Российской Федерации. В этом году в сыктывкарской Школе обучаются 17 участников: студенты-гуманитарии, планирующие стать журналистами, и молодые специалисты, работающие в СМИ и учреждениях культуры. За три месяца обучения они освоят особенности освещения межнациональных отношений, этнической тематики, получат представление об этике этножурналиста, законодательстве о СМИ и защите авторских прав. Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, являясь постоянным партнёром проекта, оказывает ему информационную и методическую поддержку. Курсы проходят также при содействии Министерства национальной политики Республики Коми и информационного агентства "Комиинформ".

1.jpg

Второй, крупный проект отделения, – этнокультурный пресс-тур по Республике Коми для журналистов федеральных и региональных изданий. Он состоится 9-12 марта. Участники пресс-тура – журналисты из Москвы, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Махачкалы – побывают на республиканском лыжном фестивале "Лямпиада" в Корткеросском районе, посетят село Ыб, Финно-угорский этнокультурный парк, Национальный музей Республики Коми, Центр культурных инициатив "Югöр", Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Дом дружбы народов Республики Коми. 12 марта члены отделения встретятся с участниками обоих проектов Гильдии – пресс-тура и Школы межэтнической журналистики.

Члены Коми регионального отделения выразили готовность принять участие в мероприятиях пресс-тура и оказать информационную поддержку проектам Гильдии, сообщает Информационный центр "Финноугория".