Новости Республики Коми | Комиинформ

На Яреге при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми открыли "Дом детского творчества"

На Яреге при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми открыли "Дом детского творчества"
На Яреге при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми открыли "Дом детского творчества"
logo
На Яреге при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми открыли "Дом детского творчества"
Фото Евгения Матвеева

На базе ярегской общеобразовательной школы №15 создано учреждение, собравшее под одной крышей творческие кружки и секции самого разного направления. Теперь школьники смогут получать уроки хореографии, изобразительного искусства и даже робототехники, не выезжая за пределы родного поселка.

Средства на ремонт спортивного зала и шатровой кровли одного из корпусов СОШ №15 ЛУКОЙЛ-Коми направил еще в 2014 году. За несколько лет при поддержке нефтяников проведен капитальный ремонт здания и помещений, заменены инженерные коммуникации и выполнены общестроительные работы, обновлена кровля, установлена автоматическая пожарная сигнализация. В рамках Соглашения о сотрудничестве с администрацией Ухты, в 2017 году ЛУКОЙЛ-Коми выделил средства на облицовку здания, приобретение ученической мебели, спортивного инвентаря и мультимедийного оборудования. Общий объем финансирования составил около 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании.

3.jpg

В день открытия "Дома детского творчества" школьники и их родители, педагоги и почетные гости осмотрели помещения, побывали в Военно-патриотическом клубе "Легион", хореографическом и спортивном залах, музее, изостудии, классах для детей с ограниченными возможностями здоровья, робототехники и профориентационной работы.

"Развитие детской творческой личности невозможно без создания подходящих образовательных условий, – уверена директор СОШ №15 Виктория Частикова. – И теперь благодаря ЛУКОЙЛу в поселке появился свой творческий центр, где бьется сердце Яреги".

Поздравляя ребят и их педагогов с открытием Дома детского творчества, депутат Совета Ухты, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по нефтешахтной добыче Владимир Митюшников отметил увлеченность ярегских школьников, их стремление к освоению новых навыков и умений, а также настойчивость ребят и их родителей.

2.jpg

"Идея создания центра творческих объединений родилась коллективно, – поделился Владимир Митюшников. – Как к депутату и руководителю ко мне обратились работники Нефтешахтного управления "Яреганефть" с просьбой о содействии, а руководство ЛУКОЙЛ-Коми это предложение поддержало. Действительно, зачем школьникам ездить на занятия в город, если у нас, на Яреге, есть целое здание для организации Дома детского творчества. А главное – большой творческий потенциал и желание его развивать у юных жителей поселка".

  Ключевые слова: дети, Лукойл, творчество