Новости Республики Коми | Комиинформ

В Этнопарке отметят вкусную, активную и творческую Масленицу

В Этнопарке отметят вкусную, активную и творческую Масленицу
В Этнопарке отметят вкусную, активную и творческую Масленицу
logo
В Этнопарке отметят вкусную, активную и творческую Масленицу
Фото пресс-службы Этнопарка

Последние дни масленичной недели Финно-угорский этнопарк предлагает провести в движении. В праздничной программе – взятие снежной крепости, игрища, хороводы и другие виды активного отдыха на свежем воздухе. В меню – блины, кюртёш калач и масленичный колобок.

17 и 18 февраля Финно-угорский этнопарк в селе Ыб в честь Масленицы будет разделен на несколько тематических зон.

В центре гуляний "Масленица активная" напомнят забытые игры, возвращающие в детство. Гостей будут катать на олене и упряжке хаски. В зоне - огромная горка, каток, маршруты веревочного парка.

2.jpg

Специально к Масленице приобретена экипировка для лучных боев. Наблюдать за игроками можно из ярких шезлонгов, изготовленных в мастерских этнопарка.

"Масленица вкусная" накормит блинами с припеком, с десятками начинок и соусов. К празднику проводов зимы пекари кафе "Финноугория" освоили новый рецепт. Венгерский кюртёш калач (kürtőskalács) будет предлагаться вместе с горячим сбитнем. На мастер-классе "Рача нянь" гости коми подворья испекут в печи масленичный колобок и тут же его отведают с травяным чаем из угольного самовара.

3.jpg

В полдень в Конгресс-холле концертом с участием образцового хореографического коллектива "Отрада" из села Пажга начнется "Масленица творческая". Фольклорная группа Колледжа искусств РК покажет вологодский свадебный обряд, отсылая зрителя во времена, когда нынешние районы Коми были волостями Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Специальный гость Масленицы в этнопарке – "Северная околица". Ансамбль русской песни выступит 18 февраля.

Оба праздничных дня будут завершаться в духе вековых традиций - взятием снежной крепости и сжиганием чучела Масленицы.

Директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова сообщила, что 17-18 февраля этнопарк станет центром активного семейного отдыха не только для жителей Сыктывдинского района и столицы Коми. Туры на Масленицу покупают туристы из Котласа.

Начало программы – в 10:30. Вход в этнопарк бесплатный.

  Ключевые слова: этнопарк, масленица