Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские рисунки лягут в основу дизайн-проектов по благоустройству территорий в Ухте

Детские рисунки лягут в основу дизайн-проектов по благоустройству территорий в Ухте
Детские рисунки лягут в основу дизайн-проектов по благоустройству территорий в Ухте
logo
Детские рисунки лягут в основу дизайн-проектов по благоустройству территорий в Ухте
Фото: администрации Ухты

В администрации Ухты озвучили итоги сбора предложений за общественные территории, которые облагородят по муниципальной программе "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы".

По информации пресс-службы мэрии, на встречу пригласили детей - победителей и призеров конкурса рисунков "Каким я вижу будущее своего поселка". Его приурочили специально к проведению сбора предложений.

t1.jpg

Всего на суд жюри было представлено 160 работ, из них выбрали лучшие. Так, дипломы и сладкие подарки получили ребята из детских садов №22, №110, №10, №107 и №32. Среди младших школьников награды удостоились учащиеся школ №9, №23 и №13. Отмечены дипломами были и педагоги. Детские рисунки лягут в основу дизайн-проектов по благоустройству общественных территорий.

t2.jpg

Что касается самих итогов, то наибольшее количество голосов набрала Комсомольская площадь: 7563. На втором месте – поселок Шудаяг, тротуар по улице Шахтинская. За эту территорию проголосовали 6902 раза. Третья позиция у поселка Водный, а именно – пешеходные тротуары улицы Торопова, 4838 голосов.

t3.jpg

Неожиданным стало добавление в итоговый бюллетень для голосования четвертой территории – площади возле дома культуры поселка Ярега. Все члены общественной комиссии единогласно проголосовали за её включение в проект, так как от третьего места ярегцев отделяло лишь два десятка голосов, общая цифра – 4813. Таким образом, из этих четырех территорий будут выбраны две для благоустройства в этом году. Голосование пройдет в марте, окончательное постановление примет администрация в ближайшее время.

t4.jpg

Еще одной целью собрания общественной комиссии стало принятие решение о включении в программу по благоустройству дополнительных территорий. Не все заявки подошли под условия программы. Так, жители Дзержинского, 32 ратуют за строительство детской площадки во дворе дома. Им будет рекомендовано заявиться в программу благоустройства дворовых территорий, она также сейчас активно наполняется. Жители поселка Шудаяг вышли с предложением построить объездную дорогу от здания больницы. Инициатива также была отклонена – программа по благоустройству общественных территорий не предусматривает строительства дорог.

t5.jpg

Рассмотрение еще двух заявок отложили. Это проезд Строителей (территория возле здания Следственного комитета), туда комиссия выедет, как только сойдет снег, чтобы в полной мере оценить, с чем можно работать. Вторая заявка – это предложение по благоустройству части соснового бора в поселке Шудаяг, жители хотят, чтобы там появились велосипедные дорожки, места для отдыха и малые формы архитектуры. В случае с этой территорией комиссия будет ждать разрешения вопроса по поводу регистрации прав на данный земельный участок.

t6.jpg