Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте презентовали книгу о чернобыльцах

В Ухте презентовали книгу о чернобыльцах
В Ухте презентовали книгу о чернобыльцах
logo
В Ухте презентовали книгу о чернобыльцах
Фото: администрация Ухты

В офисе общественной организации Союз "Чернобыль-Ухта" прошла встреча ликвидаторов аварии, проживающих в Ухте.

Представители администрации и совета города, общественники нашли для этого серьезный повод, сообщает пресс-служба администрации города: в Ухте презентовали книгу, посвященную героям-ликвидаторам техногенной катастрофы.

ch1.jpg

В начале встречи прозвучал гимн чернобыльцев, слова и музыку для которого написал известный литератор, участник ликвидации аварии, бывший президент Международной организации "Союз Чернобыль" Владимир Шовковшитный. Собравшиеся стоя почтили память ушедших самоотверженных людей.

ch2.jpg

Сотрудники центральной ухтинской библиотеки провели экскурс в историю и рассказали о событиях тех дней и становлении организации Союз "Чернобыль-Ухта": она была создана в 2002 году.

26 апреля 2013 года открылся первый и единственный в Коми музей ликвидаторов техногенных катастроф. Отдельным направлением работы Союза стало создание книги Памяти героям-ликвидаторам, которая была издана в 2011 году, а в 2014 году появился и второй том. Активисты Союза продолжили работу и подготовили еще одну книгу, в которую вошли имена и биографии не только умерших ликвидаторов, но и ныне живущих.

ch3.jpg

По информации пресс-службы, организация проводит большую просветительскую работу среди детей и молодежи. Например, ежегодно проводится городской конкурс рисунков "Чернобыль – глазами детей". Произведения воспитанников детской художественной школы вошли в новую книгу.

ch4.jpg

"Два года велась серьезная работа по сбору анкет ухтинских ликвидаторов и вдов ликвидаторов. К сожалению, не все откликнулись и предоставили свои анкеты и фотографии, однако собралось достаточное количество материалов, и благодаря поддержке администрации города книга увидела свет", - рассказала председатель Союза "Чернобль-Ухта" Надежда Козицкая.

ch5.jpg

Заместитель председателя Совета городского округа Татьяна Филиппова выразила свое восхищение трудолюбием и упорством ухтинских ликвидаторов, усилиями которых была написана книга, и поздравила Н.Козицкую с долгожданной презентацией книги.

ch6.jpg

ch7.jpg

В издании содержатся общие сведения о Чернобыльской атомной электростанции, историческая справка о произошедшей в 1986 году трагедии, а также список ухтинцев, направленных на ее ликвидацию с 1986 по 1990 годы – всего 432 человека.

ch10.jpg

ch8.jpg

ch9.jpg

Также в книге собраны биографии 109 героев-ликвидаторов и произведения школьников: очерк Юлии Соболевой "Горька трава Чернобыля", стихи Наташи Самойловой, а также рассказ об иконе "Чернобыльский спас".

  Ключевые слова: книга, презентация, чернобыль