Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Республики Коми отправится на Всероссийский форум "Наставник - 2018"

Делегация Республики Коми отправится на Всероссийский форум "Наставник - 2018"
Делегация Республики Коми отправится на Всероссийский форум "Наставник - 2018"
logo
Делегация Республики Коми отправится на Всероссийский форум "Наставник - 2018"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Делегация Республики Коми отправится в Москву на участие в форуме "Наставник - 2018". Делегацию возглавит заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества, проводит Агентство стратегических инициатив. Мероприятие пройдет с 13 по 15 февраля и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Во всероссийском форуме примет участие 31 представитель Республики Коми.

Главными темами форума станут "Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве", "Как найти наставника. Как стать наставником", "Наставничество в цифровой экономике", "Механизмы трансляции опыта наставников", "Карьерное наставничество", "Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе", "Формирование в России сообщества профессиональных наставников", "Социальная роль и статус наставников в современном обществе", "Digital-наставники поколения Z", "Люди-легенды наставничества".

Архитектура программы форума состоит из четырех основных блоков: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении", "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве". Отдельным треком станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Участникам хакатона предложат разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.

В рамках форума подведут итоги Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества", цель которого - развитие движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

Задача конкурса - поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровнях.

От нашего региона в конкурсе принимают участие 37 человек, представивших свой опыт наставничества в различных сферах.

Кроме того, в 16 февраля в городе Кировске Ленинградской области состоится Окружной форум "Наставник" Северо-Западного федерального округа.

Форум объединит несколько сотен наставников на предприятиях, студентов из ведущих региональных образовательных учреждений высшего образования, региональных образовательных учреждений среднего профессионального образования, представителей региональных бизнес-объединений, институтов развития, органов федеральной и региональной власти, наставников и учащихся из ведущих региональных школ, центров дополнительного образования детей, участников кружковых движений.

На площадке окружного форума запланированы презентации лучших практик наставничества, обширная деловая программа, мастер- классы. От Республики Коми заявлены семь участников, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  Ключевые слова: наставники