Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Лесозавода встретились с чиновниками администрации Сыктывкара и депутатами

Жители Лесозавода встретились с чиновниками администрации Сыктывкара и депутатами
Жители Лесозавода встретились с чиновниками администрации Сыктывкара и депутатами
logo
Жители Лесозавода встретились с чиновниками администрации Сыктывкара и депутатами
Фото администрации Сыктывкара

Жители Лесозавода встретились с представителями администрации Сыктывкара и депутатами разных уровней. Как пояснили в администрации города, это первое мероприятие с участием народных избранников Госсовета Республики Коми и Совета Сыктывкара совместно с представителями мэрии города.

В рамках депутатского десанта председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева, вице-спикер Валентина Жиделева, депутаты Совета МО ГО "Сыктывкар" побывали на СЛДК, познакомились с производственным процессом, перспективами развития и планами предприятия в рамках социального партнерства, встретились с ветеранами Лесозавода и комбината. Также участники десанта посетили детсад №4. Помимо этого, прошли личные приемы граждан по вопросам ЖКХ, социальной сферы, образования, строительства и другим направлениям с участием специалистов администрации Сыктывкара.

Завершился депутатский десант встречей с населением в здании школы №33. Мэр Валерий Козлов рассказал жителям Лесозавода о том, как на их территории городскими властями решаются вопросы ремонта дорог и тротуаров, ливневой канализации, уличного освещения, замены ветхих сетей, сноса ветхих домов и переселения из них людей, капремонта домов, борьбы с беспризорными животными и продажей спиртосодержащих жидкостей.

Отдельно Валерий Козлов остановился на вопросах социальной сферы. В частности, на решении проблемы двусменности школ. Мэр Сыктывкара пояснил, что рамках республиканской программы "Развитие образования" на период до 2025 года на территории Сыктывкара до 2023 года планируется строительство 7 школ и двух пристроек к существующим школам на 3800 учебных мест, в том числе запланировано строительство начальной школы на 200 мест с реализацией программ дошкольного образования в местечке Кочпон-Чит и школы на 600 мест в Краснозатонском, где уже определено место и объявлено о старте строительства.

Особое внимание В. Козлов в своем докладе уделил мерам по улучшению материально-технической базы детских садов, их ремонту. Также затронул вопросы строительства новой поликлиники и состояния библиотеки, здание которой так же нуждается в обновлении.

Жители Лесозавода с мест поднимали вопросы по ремонту подъезда к детсаду, качеству ремонта водоотводных канав, нехватки тротуаров, продаже спиртного в одном из магазинов торговой сети несовершеннолетним и реализации спиртосодержащих жидкостей типа "Боярышника", работы канализационной системы на улице Лесозаводской, очистке дворов от снега, освещения и работы транспорта. Все поступившие вопросы взяты в работу специалистами столичной мэрии.

Положительной новостью для лесозаводчан стало решение вопроса с обустройством служебного помещения для размещения пункта участкового уполномоченного полиции на ул. З. Космодемьянской, 22А. Пригодное помещение предложено для передачи Управлению МВД России по Сыктывкару. В ближайшее время в помещении будут созданы комфортные условия для работы участкового, с появлением которого значительно улучшится ситуация с обеспечением безопасности граждан и правопорядка на таком напряженном с точки зрения криминогенной ситуации территории.

Н. Дорофеева и В. Козлов вручили благодарственные письма активистам и ветеранам Лесозавода. В частности, В. Козлов отметил и поблагодарил за активную гражданскую позицию специалиста по социальной работе с ветеранами центра "Милосердие" Г.Чащину, члена правления первичной общественной организации инвалидов Н.Лоскутову и ветерана педагогического труда З.Комаровскую.

  Ключевые слова: политика, общество