Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет День донора

В Сыктывкаре пройдет День донора
В Сыктывкаре пройдет День донора
logo
В Сыктывкаре пройдет День донора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдет День донора

Акция состоится 10 февраля 2018 года с 08.00 до 11.00 на Станции переливания крови по адресу: ул.Октябрьский проспект, 59а.

Это событие посвящено людям, которые безвозмездно сдают кровь, помогают спасать жизни людей. Основная цель мероприятия - приобщение горожан к донорскому движению.

В этот день все желающие смогут пройти осмотр специалистов на возможность стать донором и сдать кровь, сообщает пресс-служба мэрии.

*** Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно!

Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь (в настоящее время создается электронная система, которая позволит после 2012 года сдавать донорам кровь вне зависимости от места прописки).

  Ключевые слова: доноры