Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужденные по скандальному "делу лесников" продолжают бороться за освобождение

В Коми осужденные по скандальному "делу лесников" продолжают бороться за освобождение
В Коми осужденные по скандальному "делу лесников" продолжают бороться за освобождение
logo
В Коми осужденные по скандальному "делу лесников" продолжают бороться за освобождение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Верховный суд Коми поступили кассации по скандальному делу лесников.

Защитники и осужденные продолжают доказывать невиновность по делу о незаконных рубках после того, как вину признали в двух судах республики.

VZsroUoFzXk1(1).jpg

Кассация — это жалоба на решение, которое уже вступило в силу. Напомним, это уже вторая жалоба по делу. Как сообщили "Комиинформу" в суде, поданы жалобы в отношении заведующего сектором государственных заказов Комитета Анатолия Слюсаря, начальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрея Навалихина и экс-заместителя руководителя республиканского Комитета лесов Александра Куратова.

Жалобы находятся на рассмотрении, Верховный суд истребовал материалы из Сыктывкарского городского суда.

Еще один осужденный — руководитель Комитета лесов Василий Осипов 20 февраля "схлестнется" в Верховном суде с прокуратурой Коми, которая обжаловала его условно-досрочное освобождение.

1.jpg

Напомним, Сыктывкарский городской суд 21 марта огласил приговор по уголовному делу "лесников". На скамье подсудимых оказались бывший руководитель регионального Комитета лесов В.Осипов, его заместители Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов Комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрей Навалихин и директор госучреждения "Коми региональный лесопожарный центр" Владимир Дробахин.

В.Осипов, а также пять его подчиненных обвинялись в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, В.Осипову вменялось незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки.

Заслуженные лесоводы РФ подготовили и направили в адрес президента открытое письмо, в котором профессионалы лесной отрасли привели свои доводы в пользу невиновности осужденных и указали на несовершенство лесного законодательства.

Среди экспертов - Вячеслав Пручкин, Владимир Гулицкий, Юрий Зайцев и Петр Перчаткин.

Суд назначил подсудимым наказание в виде реальных сроков и колоссального штрафа в на сумму 4,1 млрд. рублей.

Осужденные обжаловали приговор в Верховном суде Коми, где его оставили без изменения. Поэтому лесники подготовили кассации.

В это время В.Осипова суд отпустил по УДО, но прокуратура не согласилась с решением, поэтому сейчас В.Осипов находится в СИЗО.





  Ключевые слова: осипов, удо, лесники, кассация