Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор депутату Госсовета и бывшему члену Избиркома Воркуты оставлен без изменений

Приговор депутату Госсовета и бывшему члену Избиркома Воркуты оставлен без изменений
Приговор депутату Госсовета и бывшему члену Избиркома Воркуты оставлен без изменений
logo
Приговор депутату Госсовета и бывшему члену Избиркома Воркуты оставлен без изменений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Приговор депутату Госсовета и бывшему члену Избиркома Воркуты оставлен без изменений.

Напомним, главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, депутат Госсовета Коми В.Поляхов, а также начальник управления физической культуры и спорта администрации Воркуты, бывший член территориальной избирательной комиссии Воркуты К.Арабов обжаловали приговор за покушение на мошенничество.

На заседании в Верховном суде Коми 9 февраля осужденным было предложено сказать последнее слово, но они этим правом не воспользовались.

В итоге суд не нашел оснований для пересмотра приговора. Жалоба осталась без удовлетворения.

17 ноября Воркутинский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении Виктора Поляхова и Кирилла Арабова. Они были признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Поляхова также признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном из иной личной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и депутат Государственного Совета Республики Коми VI созыва Поляхов, а также начальник Управления физической культуры и спорта администрации и бывший член территориальной избирательная комиссия Воркуты Арабов, путем обмана и злоупотребления доверием пытались завладеть имуществом потерпевшего в крупном размере, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Коми.

Кроме того, Поляхов совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

По итогам судебного рассмотрения Поляхов осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, чП. 1 ст. 285 УК РФ, ему окончательно назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности на 2 года, Арабов осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности на 2 года.