Новости Республики Коми | Комиинформ

Инфляция в Коми в январе составила 0,3%

Инфляция в Коми в январе составила 0,3%
Инфляция в Коми в январе составила 0,3%
logo
Инфляция в Коми в январе составила 0,3%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Индекс потребительских цен в январе 2018 года составил 100,3%, что ниже, чем в январе предыдущего года (100,4%), сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,8%. В первый месяц года подорожало большинство наблюдаемых видов продуктов питания. Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 5%.

Наибольший рост был отмечен на лук репчатый, капусту белокочанную и помидоры - на 11-15%, картофель, чеснок, огурцы и морковь - на 4-7%. Из фруктов выросли цены на виноград - на 14%, бананы, яблоки, груши - на 3-5%.

Кроме того, на 1-2% дороже стали: яйца куриные, хлеб и хлебобулочные изделия, рис, овсяные хлопья "Геркулес", хлопья из злаков (сухие завтраки), масло сливочное и подсолнечное, маргарин, кисломолочные продукты, чай, филе сельди соленое, рыба мороженая разделанная лососевых пород, шоколад, пряники, печенье, торты, овощные консервы.

В то же время апельсины подешевели в среднем на 6%, крупа гречневая-ядрица и сахар-песок - на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары в январе составил 100,3%. Легковые автомобили и дизельное топливо, машины стиральные, электроутюги, фотоаппараты, планшетные компьютеры, миксеры и блендеры, чайники эмалированные, жидкие чистящие и моющие средства, комплекты постельного белья, сигареты зарубежных торговых марок, цемент, печатные издания выросли в цене на 1-2%.

Индекс цен и тарифов на платные услуги составил в целом 99,7%. Проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подешевел в среднем на 10% в соответствии с применением тарифов, дифференцированных по календарным периодам года.

Из наблюдаемых бытовых услуг стоимость помывки в бане стала дороже на 3% (рост стоимости в среднем на 14% произошел в г.Ухта), постановка набоек - на 2%, стрижка модельная женская - на 1%.

Кроме этого, зафиксировано увеличение стоимости услуг правового характера в среднем на 7%, ветеринарных - на 6%, санаторно-оздоровительных и медицинских услуг - на 2%.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция