Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет культурный десант коми-пермяков

Сыктывкар примет культурный десант коми-пермяков
Сыктывкар примет культурный десант коми-пермяков
logo
Сыктывкар примет культурный десант коми-пермяков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкар готовится принять делегацию из Коми-Пермяцкого округа Пермского края: представителей учреждений культуры, артистов, литераторов, мастеров, дизайнеров этнической моды. Все они участники Дней коми-пермяцкой культуры в Республике Коми. Основная программа мероприятий пройдёт 3 марта на площадках Дома дружбы народов Республики Коми и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Стартует программа торжественным открытием в 10:30 в Доме дружбы народов (ул. Ленина, 74). Там же в течение дня желающие смогут приобрести изделия декоративно-прикладного творчества и принять участие в мастер-классах по керамике, работе с берестой, ткачеству, изготовлению народной куклы.

В 11:00 начнётся языковая квест-игра "Öтласа коми кыв". Далее сотрудники Коми-Пермяцкого этнокультурного центра презентуют свою деятельность и в рамках круглого стола обменяются опытом с коллегами из Республики Коми.

Организаторы не оставили без внимания и юную аудиторию – в 12:00 и 14:00 в малом зале Дома дружбы пройдёт детский спектакль-сказка на коми-пермяцком и русском языках "Ошлöн пестуння" ("Медвежья нянька").

Для всех, интересующихся этномодой и дизайном, в 15:00 стартует творческий воркшоп с проведением мастер-классов и круглого стола. В 17:00 состоится показ этноколлекций и концертная программа фольк-группы "Шай-май".

Одновременно в конференц-зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации (ул. Ленина, 73) в 14:00 начнётся творческий вечер писателей и поэтов Пермского края и Республики Коми. В его программе – презентация коми онлайн библиотеки, содержащей произведения на коми и коми-пермяцком языках, и литературный марафон "СтиХия".

1.jpg

Здесь развернётся межрегиональная фотовыставка "На земле Пармы", представляющая работы известных фотохудожников Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа и других регионов России. Фотоработы созданы в рамках межрегионального фестиваля обрядовых культур "Чудный карнавал", проходящего в Коми-Пермяцком округе. Открытие выставки состоится в 16:00.

Третьей, самой "вкусной" площадкой Дней станет кафе "Лето" (ул. Коммунистическая, 11), где с 14:00 до 17:00 будет проходить кулинарный батл и мастер-класс по изготовлению национальных блюд.

В мероприятиях примет участие национально-культурная автономия коми-пермяков в г. Сыктывкара.

Организаторы Дней коми-пермяцкой культуры в Республике Коми: Дом дружбы народов Республики Коми, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Мероприятия состоятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Администрации губернатора Пермского края и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Информационный партнёр - Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Коми Гор".

  Ключевые слова: год культуры, коми-пермяки