Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошлый год сыктывкарцы более 68 тысяч раз нарушали КоАП

За прошлый год сыктывкарцы более 68 тысяч раз нарушали КоАП
За прошлый год сыктывкарцы более 68 тысяч раз нарушали КоАП
logo
За прошлый год сыктывкарцы более 68 тысяч раз нарушали КоАП
Фото Антона Пархачёва

В 2017 году жители столицы Коми более 68 тысяч раз нарушали КоАП РФ. В отношении нарушителей составлено 68 тысяч 162 административных материала, в 2016-м году таковых было 72 тысячи 606.

Такие статистические данные прозвучали в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми на тему "Оплата административных штрафов. Как не стать заложником ситуации".

Как сообщила начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД России по Сыктывкару Ирина Рубцова, с нарушителей удалось взыскать 132 миллиона рублей, или 100,4%.

В ГИБДД напомнили: для оплаты штрафа у нарушителя есть 60 дней с момента вступления в силу постановления о правонарушении. За неуплату штрафа предусмотрена ответственность по статье 20.25 КоАП РФ.

В прошлом году автоинспекторы Сыктывкара составили 2478 административных протоколов по этой статье. Кроме того, в подразделения полиции доставлялись 471 человек.

В течение двух лет в стране действует норма, позволяющая судебным приставам накладывать временное ограничение на пользование транспортным средством. Тем не менее, в прошлом году уже после ограничения в праве 117 сыктывкарских водителей продолжали спокойно передвигаться на авто и были пойманы госавтоинспекцией.

Информацию о наличии штрафов можно узнать на сайтах ГИБДД, УФССП, а также через официальный портал госуслуг.

Каждый нарушитель может оплатить штраф в 20-дневный срок и получить 50-процентную скидку, подчеркнули в ГИБДД.

"С введением этого новшества люди стали оплачивать штрафы быстрее и охотнее", - добавила И.Рубцова.

  Ключевые слова: ГИБДД, транспорт, статистика