Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе нетрезвый мужчина "заминировал" детский сад

В Усть-Куломе нетрезвый мужчина "заминировал" детский сад
В Усть-Куломе нетрезвый мужчина "заминировал" детский сад
logo
В Усть-Куломе нетрезвый мужчина "заминировал" детский сад
Фото МВД по Коми

Полицейские Усть-Куломского района возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть УМВД России по Усть-Куломскому району в 11 часов 30 минут поступило сообщение от неизвестного абонента о том, что в детском саду заложено взрывное устройство.

По тревоге незамедлительно были подняты все специальные службы, задействован личный состав полиции. На момент поступления сообщения "о минировании" в детском саду проходил воспитательный процесс. Из-за угрозы взрыва было эвакуировано в расположенную рядом школу с. Усть-Кулом 52 воспитанника и весь персонал детского учреждения.

imgonline-com-ua-Compressed-sp3hLsdkLeK-800x600.jpg

В ходе комплекса мероприятий были проверены все помещения детского дошкольного учреждения. Взрывное устройство сотрудниками правоохранительных органов обнаружено не было.

Вскоре полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался местный житель 1988 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина пояснил полицейским, что распивал спиртное с другом, а ложную информацию сообщил в шутку.

imgonline-com-ua-Compressed-Q7dacscNsjZd-800x600.jpg

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Получены признательные показания.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Следственные органы будут ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

МВД по Республике Коми напоминает, что за ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

  Ключевые слова: МВД по Коми