Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанник Детского дома №1 Сыктывкара представлен к медали "За мужество в спасении"

Воспитанник Детского дома №1 Сыктывкара представлен к медали "За мужество в спасении"
Воспитанник Детского дома №1 Сыктывкара представлен к медали "За мужество в спасении"
logo
Воспитанник Детского дома №1 Сыктывкара представлен к медали "За мужество в спасении"
Фото предоставлено Детским домом №1

11-летний воспитанник сыктывкарского Детского дома №1 Роман Шевчук, который героически проявил себя во время отдыха на море, будет награжден медалью "За мужество в спасении" Российского Союза спасателей.

В июле 2017 года воспитанник и педагоги Детского дома №1 Сыктывкара находились на смене в детском оздоровительном лагере "Черноморская зорька" в Анапе. Однажды вечером произошло задымление корпуса из-за неисправной электропроводки в душевой комнате. Этажом выше находились спальные комнаты отряда Ромы. Задымление произошло в 23.00, когда все дети спали.

Сработала пожарная тревога. Первым делом он не кинулся бежать из здания в панике, а стал спасать малышей.

Когда воспитатели побежали эвакуировать детей из пяти помещений, Роман уже разбудил товарищей по своей комнате и приступил к эвакуации дошкольников. У мальчика оказался отработан механизм эвакуации на 100%. Он укутывал малышей (4-5 лет) в одеяла и выводил их к пожарному выходу, пока педагоги будили всех остальных.

Хоть задымление и неполадки устранил работник санатория и приезда пожарной бригады не понадобилось, но дети до сих пор помнят отважный поступок Романа, а педагоги и работники ставят его в пример при проведении инструктажей по технике безопасности и повторении правил эвакуации.

Как сообщили "Комиинформу" в Детском доме №1, сейчас Роман учится в 5 классе школы №9. Занимается с интересом, вторую четверть закончил на "4" и "5". Любимые предметы – информатика и физкультура.

Роман – активист Российского движения школьников по направлению "Гражданская активность". Участвует в организации культурно-просветительских мероприятий по безопасности жизнедеятельности в детском доме, успешно передает имеющиеся знания по безопасности, по правилам пользования электроприборами, отрабатывает с воспитанниками младшего возраста алгоритм действий в экстренных ситуациях.

Рома является членом волонтерского отряда, оказывает помощь пожилым людям поселка Краснозатонский. Считает это важным поручением, относится к работе волонтера ответственно. В рамках волонтерства в детском доме оказывает шефскую помощь воспитанникам дошкольного и младшего школьного возраста. Старается всегда помочь в повседневной жизни младшим воспитанникам.

Церемония награждения пройдет 8 февраля в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" в здании Государственного совета Коми. В ней примет участие член Совета Федерации Валерий Марков.

Также Романа Шевчука включили в Почетную книгу "Горячее сердце 2018".