Новости Республики Коми | Комиинформ

Филологи СГУ подготовят сыктывкарцев к Тотальному диктанту

Филологи СГУ подготовят сыктывкарцев к Тотальному диктанту
Филологи СГУ подготовят сыктывкарцев к Тотальному диктанту
logo
Филологи СГУ подготовят сыктывкарцев к Тотальному диктанту
Фото Антона Пархачёва

В 2018 году "Тотальный диктант" напишут 14 апреля. СГУ им. Питирима Сорокина вновь не только станет площадкой проведения ежегодной образовательной акции, но и организует "подготовительные курсы". Старт занятий - 12 февраля.

В СГУ им. Питирима Сорокина Тотальный диктант пройдет в седьмой раз. Проверить свою грамотность, как и прежде, сможет любой желающий. Для этого нужно 14 апреля прийти в учебный корпус университета по адресу: ул. Катаева, 9. Также диктант можно писать в онлайн-режиме на сайте http://totaldict.ru.

Напомним, автором текста Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями "Утро", "День" и "Вечер" рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

В прошлом году вторую часть эссе Леонида Юзефовича "Улан-Удэ. Селенга" написали на "пятерки" 23 человека из 327 сыктывкарцев. "5" и "4" получили и сотрудники "Комиинформа", участвовавшие в акции.

Как сообщила заместитель директора Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Ильина, текст Тотального диктанта 2017 года вызвал у участников наименьшее количество затруднений за все годы его проведения. Обычно ожидается, что количество "отличников" составит 1% от общего числа участников, а в прошлом году их было 7%. Количество "хорошистов" также превысило прошлогодний показатель.

В целом, около 10% участников "Тотального диктанта" написали его на "отлично". Организаторы считают это следствием работы экспертов проекта, а также того, что участники акции готовились к ней. Многие готовились на очных курсах: в 234 городах по всему миру 30 тыс. человек посетили курсы. Около 100 тыс. просмотрели курсы на сайте "Тотального диктанта".

Между тем, у участников есть возможность отказаться от выставления оценки, ведь основная задача диктанта - пробудить интерес к повышению грамотности.

Для тех сыктывкарцев, кто хочет "подтянуть" свои знания в области орфографии и пунктуации, преподаватели-филологи университета организуют бесплатные подготовительные занятия. Курсы "Русский язык по понедельникам" начнутся уже 12 февраля в 18.30. Занятия традиционно будут проходить в учебном корпусе на Катаева, 9. Более подробная информация о Тотальном диктанте в г. Сыктывкаре и курсах, а также материалы для самостоятельной подготовки в сообществе проекта.

***Тотальный диктант – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми "диктаторами" – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.

Организатор акции – фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

"Тотальный диктант" в 2017 году написали 200 234 человека. В России "Тотальный диктант" написали 157 тысяч 439 человек, за рубежом - 17 тысяч 433 человека и 22 тысячи – онлайн. В воздухе диктант написали 300 человек, 60 человек – в поездах, 45 человек – в троллейбусе в Крыму. На станциях в Антарктиде в акции приняли участие 19 полярников. Всего 71 страна участвовала в "Тотальном диктанте".

  Ключевые слова: тотальный диктант