Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестивали "Шаньга-фест" и "Живой воздух" станут традиционными в Коми

Фестивали "Шаньга-фест" и "Живой воздух" станут традиционными в Коми
Фестивали "Шаньга-фест" и "Живой воздух" станут традиционными в Коми
logo
Фестивали "Шаньга-фест" и "Живой воздух" станут традиционными в Коми
Фото Антона Пархачёва

В Год культуры жителей республики ожидает масса интересных событий. Это на встрече с журналистами пообещал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

На днях ведомство выпустит объемный календарь событийных мероприятий, который может быть интересен не только жителям региона, но и собирающимся приехать в республику туристам.

Помимо гастролей театра "Современник" и фестиваля "Сыктывкарса тулыс", который в этом году будет особенно насыщенным, в него войдут все традиционные, хоть и менее масштабные события. Это и "Усть-Цилемская горка", и "Завалинка", и другие мероприятия летнего календаря.

На карте событий будут и те мероприятия, которые апробировали в прошлом году, и они хорошо себя зарекомендовали. Настолько, чтобы стать традиционными.

Это гастрономический фестиваль кухни финно-угорских народов "Шаньга-фест" - пикник под открытым небом в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб. Там же пройдет фестиваль воздухоплавания "Живой воздух", который в прошлом году прошел впервые. Тогда он собрал два десятка команд. В этот раз на участие уже заявилось более тридцати экипажей аэростатов.

В начале сентября Республика Коми примет всероссийскую конференцию по развитию сельского туризма. Это большое событие, на которое съедутся представители всех 85 регионов России, а также руководители отрасли из федерального центра. Появится возможность поделиться своим опытом и получить опыт других.

23-24 марта в Сыктывкаре пройдет Северный культурный форум, на котором с федеральными экспертами и коллегами из других регионов рассмотрят все отрасли: от библиотечной сферы до туризма. Для руководителей подведомственных учреждений проведут учебные курсы.

Также С.Емельянов отметил пленэр "Молодые художники Северо-Запада". В Коми приедут полсотни начинающих живописцев из федерального округа, чтобы запечатлеть прекрасную природу республики.

  Ключевые слова: фестиваль, год культуры, события