Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников отмечает юбилей

Начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников отмечает юбилей
Начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников отмечает юбилей
logo
Начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников отмечает юбилей
фото администрации Ижемского района

5 февраля начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников, прославившийся в 2010 году, отмечает юбилей. Сегодня ему исполнилось 60 лет, сообщили "Комиинформу" в администрации Ижемского района.

С праздником известного земляка поздравила руководитель администрации района Любовь Терентьева.

"Вы – эталон профессионализма, мужества и верности своей работе. Благодаря Вашему неустанному труду по сохранению взлетно-посадочной полосы закрытого аэропорта, в событии 7 сентября 2010 года обошлось без жертв. Весь мир помнит об этом поступке, а мы гордимся, что такие люди, как Вы, живут и работают на нашей земле. Желаем Вам крепкого здоровья, душевного оптимизма, успехов в работе и семейной гармонии. Вы достойный пример не только для своих внуков, но и для каждого человека, который ежедневно трудится во благо своей отчизны", - говорится в поздравлении.

Сергей Сотников — начальник структурного подразделения "Вертолетная площадка Ижма" федерального государственного унитарного предприятия "Комиавиатранс".

В течение нескольких лет после закрытия аэропорта "Ижма" собственными усилиями сохранял взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии, что способствовало благополучному исходу при аварийной посадке самолёта Ту-154 7 сентября 2010 года.

С.Сотников учился в Егорьевском авиационном техническом училище гражданской авиации, а после его окончания в 1978 году работал техником и начальником ГСМ в Печоре.

За добросовестное исполнение своих обязанностей и поддержание в работоспособном состоянии взлетно-посадочной полосы аэродрома "Ижма" руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько наградил Сергея Сотникова почетной грамотой.

14 декабря 2010 года глава Республики Коми подписал указ о награждении его почетной грамотой Республики Коми.

В 2010 году "за верность долгу, профессионализм и личное мужество" стал лауреатом премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея".

В феврале 2012 года награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В ноябре 2013 года стал лауреатом премии газеты "Аргументы и Факты" "Национальная гордость России". В ноябре 2013 года в Сыктывкаре Сотников стал участником "Эстафеты Олимпийского огня".

*** Аварийная посадка Ту-154 в Ижме — серьезный авиационный инцидент, произошедший 7 сентября 2010 года. Авиалайнер авиакомпании "Алроса" выполнял пассажирский рейс ЯМ516 по маршруту Удачный—Москва, но через 3,5 часа после взлета на его борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем.

Электропривод топливных насосов был также отключен, что означало невозможность достижения аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома. В итоге экипаж произвел вынужденную посадку лайнера в бывшем аэропорту "Ижма" на давно выведенную из эксплуатации и непригодную для самолетов этого типа взлетную полосу, не имевшую светосигнального оборудования и приводных радиостанций.

После посадки при пробеге самолет выкатился за пределы ВПП на 164 метра и въехал в лес. Никто из находившихся на борту самолета 81 человека не пострадал.

  Ключевые слова: авиация, праздник, ижма