Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 февраля на 2,5% выросли ежемесячные выплаты федеральным льготникам

С 1 февраля на 2,5% выросли ежемесячные выплаты федеральным льготникам
С 1 февраля на 2,5% выросли ежемесячные выплаты федеральным льготникам
logo
С 1 февраля на 2,5% выросли ежемесячные выплаты федеральным льготникам
Фото Антона Пархачёва

С 1 февраля на 2,5% выросли ежемесячные выплаты федеральным льготникам. Об этом в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми напомнила ведущий специалист-эксперт группы по работе с обращениями граждан Наталья Якубчак.

С января 2018-го проиндексирвовали страховые пенсии неработающих пенсионеров. С нового года они повысились на 3,7%. "Эта выплата уже состоялась, в январе пенсионеры уже получили выплаты с учетом повышения", - рассказала специалист.

Что касается изменений с 1 февраля, размер выплаты повысят для федеральных льготников: инвалидов и участников войны, инвалидов по общему заболеванию, включая детей, а также ветеранов боевых действий. Выплаты повысятся на 2,5%.

Кроме того, подлежит увеличению и набор социальных услуг.

Между тем, сообщила Н.Якубчак, с января изменился порядок индексации размера пенсий неработающим гражданам.

Если раньше это происходило через три месяца после того, как человек оставлял трудовую деятельность, то сейчас механизм остался прежним - через три месяца - однако стала производиться доплата с первого числа месяца, следующего за увольнением.

"То есть гражданин со следующего за увольнением месяца фактически будет получать пенсию с учетом всех индексаций, которые он не получал, пока работал. Раньше такой доплаты не было", - пояснила Н.Якубчак.

С января 2018 года стали получать пенсию по случаю потери кормильца дети-подкидыши, рассказала специалист.

Раньше такие социальные пенсии не выплачивались, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка не было информации о родителях.

Сейчас пенсия предполагается до 18 лет. Если ребенок продолжит учебу в очной форме - выплата продлится не более, чем до 23-летнего возраста либо до окончания учебного заведения. В Коми сегодня детей, получающих новый вид выплаты, трое.