Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр культуры Коми: "Директор театра оперы и балета остаётся на своем посту"

Министр культуры Коми: "Директор театра оперы и балета остаётся на своем посту"
Министр культуры Коми: "Директор театра оперы и балета остаётся на своем посту"
logo
Министр культуры Коми: "Директор театра оперы и балета остаётся на своем посту"
Фото Антона Пархачева

Смены директора республиканского театра оперы и балета не произойдёт. Курс на вовлечение молодых кадров в спектакли будет продолжен, а конфликт между руководством и труппой раздут прессой искусственно.

Об этом "Комиинформу" сообщил сегодня министр культуры Коми Сергей Емельянов в рамках пресс-завтрака.

На вопрос "Комиинформа" о ситуации в региональном театре оперы и балета он заявил о том, что действующий руководитель останется на своём посту.

DSC_0008.jpg

"Менять директора мы не будем. Тот курс, которым он ведёт театр, по вовлечению молодых квалифицированных кадров с высшим образованием в спектакли, министерство поддерживает", - отметил собеседник агентства.

По его словам, ряд СМИ искусственно раздули якобы имевший место конфликт между руководством театра и труппой.

DSC_0019.jpg

"Процесс в театре работоспособный. Разговор с Дмитрием Степановым состоялся. Консенсус нужно искать в любой спорной ситуации. Но в данном случае ситуация управляемая", - пояснил министр.

Коллеги из других СМИ в развитие темы прямо обозначили подоплеку, сообщив о том, что на место директора претендует в прошлом солист оперной труппы Владимир Юрковский.

DSC_0022.jpg

"Когда есть амбиции, это хорошо. Надеюсь, что они здоровые. Однако некорректно обсуждать альтернативные персоналии, когда есть действующий директор. Если кто-то желает трудоустроиться в театр или в любое иное учреждение культуры, об этом человеку нужно разговаривать с руководством учреждения", - уточнил Сергей Емельянов.

DSC_0021.jpg

Напомним, в декабре ведущие артисты выступили с критикой в адрес директора Театра оперы и балета Коми. Они считают, что некогда знаменитый театр превратился в его подобие, профессиональных солистов становится все меньше, опытных "задвигают", выпуская на сцену "сырых" артистов. Директор театра Дмитрий Степанов с критикующими не согласен и заявляет, что их высказывания - это клевета.

Недовольство стилем руководства в лице Дмитрия Степанова высказал известный в республике артист и продюсер Владимир Юрковский на своей странице в соцсети ВКонтакте, пригласив всех причастных к публичному обсуждению.

  Ключевые слова: кадры, культура