Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре спляшут удорскую кадриль

В Сыктывкаре спляшут удорскую кадриль
В Сыктывкаре спляшут удорскую кадриль
logo

Детский фольклорный коллектив "Оз тусьяс" выступит 9 февраля в Центре коми культуры Сыктывкара в рамках недели Удорского землячества. Ансамбль приедет в столицу в полном составе - это 17 участников от шести до 14 лет.

Как рассказала Комиинформу" бессменный руководитель коллектива, хранитель и знаток удорского фольклора Алла Капарник, юные артисты представят номера из своего постоянного репертуара, которые являются визитной карточной Удорского района.

"Среди самых ярких номеров – старинная игра "Пятка", где девочки выбирают мальчиков, - рассказала худрук. – Если девочка по каким-то причинам не хочет выбирать мальчика, она показывает ему пятку. Еще одна игра - "С горки на горку". Это история о гармонисте, который не вернулся с войны. Молодежь собирается на посиделки и начинает напевать, извлекая звуки, напоминающие гармонь".

Затем участники коллектива станцуют кадрили Удорского района. По словам собеседницы агентства, в каждом поселении манера исполнения танца была разная. Называется номер "А я вечером кадриль".

"Также коллектив исполнит песни наших удорских авторов – композитора Михаила Скоморокова на слова Юрия Васютова и Алексея Вурдова, - пояснила она. – За основу выступления мы взяли произведение Юрия Васютова "Вӧрса олысь — Пожӧм Коль", а танцевальные, игровые и песенные номера будут его разбавлять".