Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми рассмотрит законопроект о профилактике потребления наркотиков и психотропов

Госсовет Коми рассмотрит законопроект о профилактике потребления наркотиков и психотропов
Госсовет Коми рассмотрит законопроект о профилактике потребления наркотиков и психотропов
logo
Госсовет Коми рассмотрит законопроект о профилактике потребления наркотиков и психотропов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Законопроект "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в РК" внес на рассмотрение Госсовета Коми прокурор республики Сергей Бажутов.

В пояснительной записке говорится, что в настоящее время законы, регулирующие вопросы организации профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, приняты в 45-ти субъектах России. В то же время в республике специальный законодательный акт в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании не принят.

"Анализ состояния законности в республике в этой сфере свидетельствует о необходимости совершенствования республиканского законодательства, - отмечает прокуратура региона. - В частности, в 2017 году в республике зарегистрировано 729 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (в 2016 году – 907)".

Основную долю преступлений составляют незаконный сбыт наркотических средств, а также их незаконные хранение, приобретение и перевозка. К уголовной ответственности в этой сфере привлечено 347 лиц, из них 23 – несовершеннолетних (в 2016 году 403 и 26 соответственно). При этом 53 лица (77), совершивших преступления в рассматриваемой сфере, ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершенные преступления. В состоянии наркотического (токсического) опьянения совершено 38 преступлений (101), из них несовершеннолетними – 3 (8). К административной ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ привлечено 745 лиц (423).

Законопроектом предлагается определить органы госвласти, являющиеся участниками отношений в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и их полномочия в рассматриваемой сфере.

Кроме того, предлагается определить республику территорией, в пределах которой осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, закрепить основные задачи Антинаркотической комиссии в Коми.

Также предлагается наделить органы местного самоуправления правом участвовать в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, проводимых органами госвласти Коми.