Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинских предпринимателей будут привлекать к ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора

Воркутинских предпринимателей будут привлекать к ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора
Воркутинских предпринимателей будут привлекать к ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора
logo
Воркутинских предпринимателей будут привлекать к ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора
Фото администрации Воркуты

Воркутинских предпринимателей будут привлекать к ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора.

Как пояснили в воркутинской мэрии, сегодня большая часть воркутинских предпринимателей не считает нужным заключать договоры. В частности, предприятия торговли предпочитают оставлять отходы производства на контейнерных площадках, относящихся к жилфонду, либо рядом с ними.

"В ветреную погоду легкий упаковочный материал разносит по дворовым территориям из-за чего город выглядит захламленным и неухоженным, – рассказала начальник управления городского хозяйства и благоустройства Ирина Зиберт. – При этом все нарекания воркутинцы адресуют УК и УГХиБ, так как люди не различают ответственности между предприятиями и жилищным компаниями. Для того чтобы содержать город в чистоте убирать мусор торговых точек сегодня вынуждены УК, которые в данном случае несут дополнительные финансовые расходы на его транспортировку и утилизацию. Несмотря на проведение бесед, разъяснение ситуации, предприниматели считают такое положение дел нормой, нарушая не только правила общежития, но и закон об охране окружающей среды, и перекладывая свои расходы на жителей города в лице управляющих компаний".

IMG-343360df74c650c64295b8b6c5cc2639-V.jpg

Недавно у одной из контейнерных площадок была зафиксирована машина, с которой разгружали в баки мешки со строительным мусором. В настоящее время устанавливается владелец транспортного средства, чтобы выяснить причины случившегося, после чего виновные будут привлечены к административной ответственности.

Штрафные санкции за аналогичные действия уже были наложены на одного из индивидуальных предпринимателей, работающего в поселке Северном. Однако фиксировать, куда выносят свой мусор все торговые точки города и поселков невозможно, чем и пользуются юридические лица. После активизации работы администрации и управляющих компаний в части этой проблемы отдельные предприятия или магазины стали вывозить отходы на территорию тундры, устроив несанкционированные свалки, ликвидацией которых теперь будет вынуждена заниматься городская мэрия.

По словам начальника управления, на сегодня в муниципалитете возникла острая необходимость в принятии документа, четко регламентирующего обязанности юридических лиц по вывозу отходов производства, расчистки и содержанию прилегающих территорий, кровли и т.д.: "Сейчас над этим вопросом работают юристы, и данный документ обязательно появится в нормативной базе городского округа. Поскольку просьбы и предупреждения не действуют, будем переходить к действиям, вплоть до расторжения договора аренды".

IMG-4471157676f7cb4a05e852ef5bcc4bec-V(1).jpg

В администрации города уточнили, что строительный и крупногабаритный мусор (бытовая техника, мебель, сантехника) не являются ТКО. Управляющие компании вывозят его по доброй воле, так как эта услуга не предусмотрена в договорах управления МКД. Таким образом, предъявить претензии своей УК за лежащий во дворе диван граждане не имеют оснований. По существующим правилам для вывоза строительного и крупногабаритного мусора жители должны самостоятельно обращаться в специализированные компании, имеющие лицензии на данный вид деятельности.

  Ключевые слова: ЖКХ