Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос о строительстве спортивного комплекса в Выльгорте остается открытым

Вопрос о строительстве спортивного комплекса в Выльгорте остается открытым
Вопрос о строительстве спортивного комплекса в Выльгорте остается открытым
logo
Вопрос о строительстве спортивного комплекса в Выльгорте остается открытым
Фото администрации Сыктывдинского района

Очередная встреча по вопросу строительства спортивного центра единоборств в с.Выльгорт прошла в администрации Сыктывдинского района.

В обсуждении животрепещущей темы участвовали советник секретариата главы Коми Игорь Некрасов, член Общественной палаты России Анна Чуракова, представители Федерации спортивной борьбы РК, администрации района, поселения, депутаты района и сельского поселения Выльгорт, общественники и приглашенные лица.

GpmzqlKi9k0.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе района, встречу открыл руководитель администрации муниципалитета Олег Лажанев. Он отметил, что подавляющее большинство жителей и общественников райцентра единодушно выступают за строительство спортивного комплекса, но предлагают рассмотреть другие земельные участки для его размещения.

Напомним, что летом 2017 года в Выльгорте прошли общественные слушания, на которых обсуждался проект строительства спортивного центра, который включает в себя два борцовских ковра и тренажерный зал. Спортивный объект будет построен без вложения бюджетных денег, только на частный капитал.

6qdm6Wohsqo.jpg

Идея частного инвестора, казалось бы, должна была вызвать одобрение у жителей райцентра, но на деле все оказалось иначе. Среди односельчан началось настоящее противостояние. Камнем преткновения стало предполагаемое место строительства спортивного объекта – в историческом центре села Выльгорт.

Споры по данному вопросу не утихли до сих пор. Администрация района прислушалась к мнению жителей села и предложила инвестору и проектировщикам ряд земельных участков под строительство социально-значимого объекта. К сожалению, ни один из них не подошел по тем или иным параметрам.

bHvDuuARWJk.jpg

Поэтому было решено еще раз собрать представителей власти и общественников для обсуждения вопроса по месту строительства спорткомплекса.

Руководитель сельского поселения Выльгорт Елена Доронина высказалась за сохранение зеленой зоны за сценой на площади и предложила рассмотреть под строительство земельный участок по ул. Рабочая.

FvLU6PbumOY.jpg

За сохранение территории за площадью села выступил и ряд общественников: председатель Совета ветеранов района Галина Полина, председатель Совета ветеранов муниципальной службы Жаннетта Прошутинская, руководитель Общественной приемной главы РК Галина Ватаманова, а также молодые мамы села. Г. Полина и Ж. Прошутинская отметили "сакральное значение центра села", обозначив исторические факты о захоронении на указанном месте первых поселенцев населенного пункта, близость к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

"Мы в свое время не дали этот участок земли под строительство церкви, хотя по смыслу именно здесь ей и место, - продолжила Ж.Прошутинская. – Мы только "за" строительство спортивного центра, но в другом месте. Рассмотрите ул. Трудовую. И не давите на общественников".

Г. Ватаманова, в свою очередь, предложила в зеленой зоне центра села обустроить современный детский парк, который отвечал бы всем требованиям безопасности.

EDVyqW4zPyk.jpg

Директор музея истории и культуры Сыктывдинского района Владимир Муравьев отметил, что в случае строительства комплекса необходимо учесть архитектурный стиль села. Предложенный проектировщиками оранжевый цвет фасада спортивного объекта не приемлем для Выльгорта. Кроме того, представителей культуры беспокоит близость существующих учреждений культуры к предполагаемому объекту строительства. Не станет ли стройка причиной разрушения фундамента Дома культуры и музея, обеспокоились активисты.

Развернутый комментарий по месту строительства спорткомплекса дал депутат района Игорь Бихерт. Он отметил, что выбранное инвестором место не имеет сакрального значения, скорее, это место театральных действий: на площади проводят культурно-массовые мероприятия, брендовый фестиваль района "Завалинка" и т.д.:

eeqf1CssgQY.jpg

"Если мы хотим вернуть былую сакральность центра села, надо серьезно обдумать и рассмотреть варианты его благоустройства. Но в таком виде, в каком территория находится сегодня, ее нельзя оставлять. Один только вид котельной портит всю картину. И в этом ракурсе я выступаю за строительство спорткомплекса за площадью села. Не вижу смысла отказывать инвестору. Лучше предложить ему перезахоронить останки первопоселенцев в торжественной обстановке на кладбище села. Не прослеживается в нынешнем облике села и единого архитектурного стиля, все смешано: котельная, "Магнит", мемориал, Дом культуры, детская площадка, непонятная растительность", - заявил он.

За строительство спорткомплекса в центре села выступает и спортивное сообщество поселения. Ветераны спорта Иван Кидора и Михаил Захаров не понимают, почему общественники так яро защищают место в центре села. Изначально данный участок земли был предназначен для строительства на нем спортивного объекта. Все процедуры выбора площадки были учтены и соблюдены.

"Мы единственный район, который не имеет собственного спортивного комплекса. Наши дети и тренеры находятся в постоянном поиске залов. Многие ездят в город заниматься", - высказали ветераны спорта.

PMhkc1cHvtE.jpg


Глава Сыктывдинского района Светлана Савинова напомнила, что споры по вопросу строительства спортобъекта возникли еще на первых слушаниях. Инвестор допустил ошибку, не проработав вопрос с населением, не выслушал и не учел мнение общественности. Поэтому сегодня, пока время позволяет, необходимо провести эту работу, собрать предложения от жителей и все-таки еще раз рассмотреть предложенные администрацией варианты земельных участков.

В завершение дискуссии слово взял Игорь Некрасов. Он отметил, что подобных инициатив по строительству спортивных объектов за счет инвестиций крайне мало. Поэтому необходимо взвешенно подойти к вопросу, всесторонне оценить тот факт, что уроженец района решил вложить финансы в развитие детского спорта, построить современный спорткомплекс. Но при этом следует учесть и архитектурное решение проекта, и обеспечение безопасности для детей и взрослых.

В результате участники встречи так и не пришли к единому мнению, и вопрос по строительству спортивного комплекса вновь остался открытым.