Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкару необходимо дополнительно около 200 камер видеонаблюдения

Сыктывкару необходимо дополнительно около 200 камер видеонаблюдения
Сыктывкару необходимо дополнительно около 200 камер видеонаблюдения
logo
Сыктывкару необходимо дополнительно около 200 камер видеонаблюдения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре 33 из 93 камер видеонаблюдения системы "Безопасный город" вышли из строя. Об этом на заседании Совета Сыктывкара сообщил начальник УМВД России по Сыктывкару, полковник полиции Александр Спиридонов, выступавший с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2017 года".

По его словам, госпрограммы по внедрению и развитию правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" в столице Коми не развивается вот уже три года.

"В Сыктывкаре установлено 93 камеры видеонаблюдения, - рассказал А. Спиридонов. – В эту систему интегрированы также 10 камер с железнодорожного вокзала, 12 камер с центрального стадиона и девять камер в Эжвинском районе. Из строя вышли 33 камеры, в том числе 24 в Сыктывкаре и все девять в Эжве".

По словам начальника УМВД России по Сыктывкару, по сравнению с Ухтой, где действует 380 камер, столица Коми выглядит плачевно. В 2017 году на реализацию программы в бюджете города было заложено чуть более миллиона рублей, однако эти средства не были освоены. "Развитие госпрограммы АПК "Безопасный город" носит проблемный характер и требует вашего участия", - обратился к депутатам А. Спиридонов.

А. Спиридонов также рассказал, что сыктывкарское УМВД разработало техническое задание и готово расширить сеть, включив туда микрорайон Орбита. Однако сделать это не удается, так как система с муниципального уровня передана на ГУ МЧС РФ по Коми. Всего необходимо приобрести около 200 камер дополнительно.

"У нас 44 гражданина, совершивших правонарушение, попали под объектив камеры, 34 преступления были раскрыты по горячим следам, 10 остаются нераскрытыми, но у нас есть лица нарушителей. Если бы сеть была шире, это помогло бы нам оперативно реагировать и защищать людей", - добавил он.