Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут посетить семейное антикафе, обвинить Париж и увидеть песочное шоу.

Культура

"Щелкунчик" в Театре оперы и балета

242a5009d579fda588a70dcb3c20870a.jpg

3 февраля в 18 часов Государственный театр оперы и балета представит бессмертную балетную постановку на музыку П.И.Чайковского "Щелкунчик".

Мировая премьера спектакля состоялась 6 декабря 1892 года в Мариинском театре. Постановка, которую увидят зрители на этих выходных, принадлежит Марии Большаковой. Ее премьера прошла 28 мая 2013 года в рамках XXIII Международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс".

"Страсти" в Драмтеатре

DSC_0069-600x398.jpg

3 февраля в 18:30 в Академическом театре драмы им.В.Савина зрители увидят спектакль режиссера Евгения Софронова "Страсти" — психологическая драма по пьесе американского драматурга Юджина О’Нила.

Это история о том, как люди становятся заложниками своих желаний, ради их исполнения идут буквально на все – обманывают, предают, убивают, — забывая о семейных узах и библейских заповедях.

Париж в Нацтеатре

C-shNdKdH3A.jpg

"Во всем виноват Париж" — комедию под таким названием увидят зрители в Национальном музыкально-драматическом театре 3 февраля в 18 часов.

Спокойствие и размеренность деревенской жизни нарушается, когда один из жителей уезжает в Париж по выигранной путевке. И без того ревнивая супруга еще больше мучается, когда над ней подтрунивают домочадцы, воображая, что же ее муж может там делать. Ведь столица Франции — это родина любви. Главного героя – по-коми Миш Ӧльӧ – даже в шутку уже прозвали Мишелем. Что же ждет его по возвращении домой?

Антикафе в Нацмузее

DSC_0002.jpg

4 февраля в 11 часов в Литературном музее им И.Куратова состоится театрализованная презентация проекта антикафе для семейной аудитории "В гостях у сказки".

В воскресенье семьям предложат пройти квест. В пути по станциям дети познакомятся с известными героями коми сказок – Марпидой-царевной, коварной Ёмой, вредным Васой и огнедышащим Гундыром. Путешествие начнется в Комнате сказок, специально оборудованной в музее для маленьких посетителей.

День эрудита в Нацбиблиотеке

DSC_3499.jpg

"Эрудит Day" - такое название носит очередной День семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми. В 11:30 гостей ждут интеллектуальный блиц "Зарядка для ума", игровая площадка от журнала "Радуга", познавательная игра на русском и коми языках "Угадай-прочитай!", книжная выставка "Академия эрудитов" и настольные игры для всех возрастов.

В полдень начнутся настольная игра "Денежный поток" и бесплатная книжная ярмарка "Библиотечка эрудита". Также пройдут мастер-классы по сухому валянию и бисероплетению, кукольный спектакль "Хоровод сказок" и лекция-концерт "История отечественной музыки XX-XXI века".

Песочное шоу в Юношеской библиотеке

npiN8SvvmCo.jpg

В субботу молодые художники Сыктывкара устроят в Юношеской библиотеке Коми песочное шоу. Начало в 16 часов.

На следующий день, с 12 до 17 часов, там пройдет встреча Клуба Варгеймов Республики Коми. Планируется организовать два игровых стола для любителей вселенной Warhammer и три игровых стола для игроков в CB Infinity.

Спорт

Художественная гимнастика

DSC_1937.jpg

В СШОР №1 проходит Чемпионат Республики Коми по художественной гимнастике. В соревнованиях принимают участие около 70 спортсменок. Начало субботней программы – в 10 часов, воскресной – в 10:30.

По итогам Чемпионата шесть девушек в индивидуальных упражнениях по программе Мастеров спорта и команда "групповичек" отправятся на Чемпионат СЗФО в составе сборной Республики Коми.

Конькобежный спорт

DSC_6352.jpg

3 февраля пройдут Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей – 2018". Традиционно, их примет Республиканский стадион. Парад открытия начнется в 9.45, забеги – с 10.00.

В Сыктывкаре уже заявили о своем участии представители 21 образовательной организации. Предположительно, соревнования соберут несколько сотен участников. Все спортсмены, независимо от показанных результатов, получат памятные призы.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1-2-600x399.jpg

На правах рекламы

"Плюшевый монстр" (6+)

513117.jpg

Мультфильм. Длительность: 92 минуты

Жизнь Лино, молодого парня, работающего аниматором в детском саду, кажется беспросветной: его дом того и гляди развалится, девушки его не любят, а на работе целый день терроризируют дети. Отчаявшись, он решается обратиться к одному незадачливому магу, ведь тот обещает найти выход из любой ситуации. Маг находит способ кардинально изменить жизнь Лино, однако с колдовством что-то пошло не так, и Лино превратился в огромного кота- монстра.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 11:30 – 150р., 14:30 – 160р., 17:35 – 180р. (3D)

"Короче" (18+)

767987.jpg

Фантастика. Режиссер: Александр Пэйн. В гл. ролях: Кристоф Вальц, Джейсон Судейкис, Кристен Уиг, Мэтт Дэймон. Длительность: 143 минуты

Фантастическая история о неожиданном решении проблемы перенаселения планеты: норвежские ученые придумывают технологию по уменьшению людей, благодаря которой через 200 лет весь мир можно сделать миниатюрным. К тому же мини-жизнь предлагает массу финансовых выгод, так что простой парень Пол и его жена Одри, недолго думая, решают оставить свое унылое существование в Омахе и пройти процедуру уменьшения. Это решение повлечет за собой самые удивительные последствия.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 14:10 – 160р., 18:10 – 190р., 20:40 – 190р.

"Эйфория" (16+)

03.jpg

Драма. Режиссер: Лиза Лангсет. В гл. ролях: Ева Грин, Алисия Викандер. Длительность: 110 минут

После многих лет отчуждения две сестры встречаются, чтобы совершить путешествие по Европе, которое должно закончиться в "самом прекрасном месте на свете". Именно там Эмили (Ева Грин) хочет закончить свою жизнь. Но поставленная перед фактом Инес (Алисия Викандер) совсем не готова безропотно принять такое странное решение сестры.

Начало сеансов и стоимость: 12:40 – 150р., 19:20 – 190р.

"Приключения Паддингтона 2" (6+)

zagrughennoe-2-600x250.jpg

Комедия. Режиссер: Пол Кинг. В гл. ролях: Салли Хоукинс, Брендан Глисон, Хью Грант. Длительность: 115 минут

В антикварном магазине Лондона обаятельный и хорошо воспитанный медведь Паддингтон находит уникальную старинную книгу. Пока он изо всех своих медвежьих сил старается накопить на нее деньги, редчайшее издание внезапно похищают. Паддингтон оказывается вовлечен в аферу века, затеянную знаменитым, но вышедшим в тираж актером, который ныне рекламирует собачьи консервы, а свой талант к перевоплощению использует в охоте за сокровищами, спрятанными по всему Лондону.

Начало сеансов и стоимость: 10:45 – 150р., 16:15 – 160р.

"Скиф" (16+)

764024-1-600x399.jpg

Боевик. Режиссер: Рустам Мосафир. В гл. ролях: Алексей Фаддеев, Юрий Цурило. Длительность: 110 минут

Действие фильма происходит во время смены цивилизаций. В Евразии начинается новая эра. Ушли в небытие гордые воины – скифы, их вымирающие потомки превратились в безжалостных наемных убийц, "волков Ареса". Ратнику Лютобору предстоит тяжелое испытание. Втянутый в междоусобные интриги он отправляется в опасный путь ради спасения семьи, а его проводником становится пленный скиф Куница.

Начало сеансов и стоимость: 21:10 – 170р.

"МУЛЬТ в кино. Выпуск №68"

Начало сеансов и стоимость: 13:15, 16:40 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, театр, кино, куда сходить