Новости Республики Коми | Комиинформ

Юлия Иванова получила право на участие в следующих олимпиадах

Юлия Иванова получила право на участие в следующих олимпиадах
Юлия Иванова получила право на участие в следующих олимпиадах
logo
Юлия Иванова получила право на участие в следующих олимпиадах
Фото sportfm.ru

Апелляцию лыжницы из Коми Юлии Ивановой, как и еще 38 российских спортсменов, сегодня рассматривал Спортивный арбитражный суд (CAS). Она в числе 11 других спортсменов была частично оправдана. Пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх заменили на отстранение от Игр-2018 в Пхенчхане.

Ранее Международный олимпийский комитет признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх.

Спортсменка прокомментировала решение суда.

"Меня оправда­ли частично, из за соли в пробе вина считается доказанной, регалии ­Сочи забрали, а пожиз­ненное отстранение от­ Олимпиады заменили н­а пропуск только Корейской Олимпиады. Во в­сех остальных соревно­ваниях участвовать мо­жно. Как же я рада, что хотя-бы можно продолжать выступать в соревнованиях... Но главное 28 спортсменов было оправдано полностью, России вернут 9 медалей!", - написала на своей странице в ВК Юлия Иванова.

Полностью оправданы CAS 28 российских спортсменов: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все - бобслей), Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все — скелетон), Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова (все — лыжные гонки), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все — конькобежный спорт), Татьяна Иванова и Альберт Демченко (оба — санный спорт), Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина (все — женский хоккей).

Частично были удовлетворены апелляции 11 спортсменов (пожизненное отстранение было заменено на отстранение от Игр-2018 в Пхенчхане). В этот список попали: бобслеисты — Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы — Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки — Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанок.

Рассмотрение дел еще трех спортсменов – биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой – отложено на более позднее время.

В релизе CAS указывается, что МОК не смог предоставить достаточно доказательств, чтобы считать 28 спортсменов виновными в нарушении антидопинговых правил. По 11 атлетам указывается, что собранных доказательств было достаточно для установления индивидуального нарушения антидопинговых правил, однако добавляется: "Решения МОК в этих вопросах подтверждены за одним исключением: спортсмены не могут быть допущены до следующих зимних Олимпийских игр (Пхенчхан-2018) вместо пожизненного запрета на все Олимпийские игры".

Также CAS сообщил, что в задачи арбитров не входило определить, была ли организована какая-либо схема по манипуляциям с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи, они рассматривали только индивидуальные случаи – дело каждого конкретного спортсмена.

  Ключевые слова: суд, олимпиада, допинг, спортсмены