Новости Республики Коми | Комиинформ

Белорусская компания участвует в строительстве школы в Сыктывкаре

Белорусская компания участвует в строительстве школы в Сыктывкаре
Белорусская компания участвует в строительстве школы в Сыктывкаре
logo
Белорусская компания участвует в строительстве школы в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачёва

Программу по ликвидации второй смены и появление новых школ в России высоко оценил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Чёрный. Делегация из его страны сегодня находится в Сыктывкаре.

В столице республики строятся две школы, подрядчиком которой является компания ООО "Белстройцентр-Калуга". А.Чёрный рассказал журналистам республиканских СМИ о некоторых деталях проектов.

"Беларусь участвует в строительстве нескольких школ в России. Нам интересно поработать в этом регионе, хочется построить что-то в память о белорусах", - отметил министр.

Например, школа в поселке Краснозатонский строится за счет собственных кредитных средств компании. Это более 400 млн.рублей. Деньги из российского и регионального бюджетов подрядчик получит уже после ввода объекта в эксплуатацию.

DSC_0029.jpg

"Республика Коми финансово ничем не рискует. Рискуем мы, поскольку мы пришли со своими деньгами. А бюджетные деньги получим только после сдачи объекта", - сообщил А.Чёрный.

ООО "Белстройцентр-Калуга" - это одно из 18 структурных подразделений строительного холдинга "Белстройцентр", в котором работают порядка 30 тысяч человек. Он был создан три года назад и объединил подведомственные предприятия Минархстроя Беларуси. Холдинг уже имеет в своем активе ряд объектов на территории Российской Федерации.

На вопрос, есть ли у компании опыт работы в северных широтах, белорусский министр заметил, что у них условия такие же, бывают и 30-градусные морозы. Поэтому технология строительства при низких температурах им известна.

DSC_0032.jpg

Он не против привлечения к строительству школ подрядных организаций из Коми, если это будет экономически обосновано. Даже считает это полезным для обмена опытом.

А.Чёрный не исключил, что если они хорошо себя здесь зарекомендуют и им самим будет комфортно работать в республике, они могут принять участие в других проектах.

  Ключевые слова: строительство, школа