Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Сосногорска обсуждают программу "Комфортная городская среда"

Общественники Сосногорска обсуждают программу "Комфортная городская среда"
Общественники Сосногорска обсуждают программу "Комфортная городская среда"
logo
Общественники Сосногорска обсуждают программу "Комфортная городская среда"
Фото Сергея Ларионова

Масштабный проект "Формирование комфортной городской среды", инициированный президентом России, на слуху у многих жителей Сосногорска. Его основная задача–благоустроить города и сделать их удобными для жизни.

Работа ведется в двух направлениях –дворовые территории и места массового отдыха. Если во включении в эту программу дворов заинтересованы собственники многоквартирных домов, и таких заявок в Сосногорске на сегодняшний день 20, то обустройство общественных территорий вызвало интерес у всех жителей города. Круглые столы на эту тему прошли на прошлой неделе в районном совете ветеранов и совете по правам человека.

9.JPG

Рассказывая о федеральном проекте, руководитель районной администрации Виктор Шомесов пояснил, что территорий, отвечающих требованиямдля включения в программу, в нашем городе 5. Это детский парк на улице Зои Космодемьянской, Сквер Победы, Сквер учителей, площадь имени Гагарина и Сквер памяти жертв политических репрессий. Главное требование к объектам – возможность проведения общегородских мероприятий на тех территориях, который будут включены в программу.

5.jpg

Предваряя обсуждение в Совете ветеранов, Виктор Шомесов озвучил важное решение: памятник Ленину, о реконструкции которого ходатайствовали ветераны, в этом году тоже будет отремонтирован за муниципальный счет.

8.jpg

Эту новость члены совета ветеранов приняли с воодушевлением.

"Я был очень рад услышать от Виктора Ивановича информацию о том, что памятник В.И. Ленину в 2018 году будет отремонтирован, ведь для членов президиума этот памятник имеет особое значение", - подчеркнул член президиума Совета ветеранов МР "Сосногорск" Геннадий Тарахов.

7.jpg

Возвращаясь к программе "Формирование комфортной городской среды", Виктор Шомесов отметил, что руководство Сосногорского района планирует услышать мнение максимального количества горожан. И это – прямое поручение Президента. Право выбора тех территорий, которые будут ремонтироваться в 2018 году, доверено жителям больших и малых городов нашей страны.

2.jpg

Заявки уже принимаются в Управлении жилищно-коммунального хозяйства. С начала января их подают как лично, так и по электронной почте. Также специальные ящики для голосования установлены по 5 адресам. Это общественные приемные Главы Республики Коми и Партии "Единая Россия", районная администрация и Центр "Мои документы". И еще один способ сбора информации - голосование в социальной сети "ВКонтакте" на странице пресс-службы районной администрации. Заявки на бумажном и электронном носителях, голоса в интернет-голосовании будут суммированы, а самые популярные варианты будут вынесены на рейтинговое голосование в марте этого года.

3.jpg

Обсудив все пять объектов, представители ветеранской организации отдали свои голоса за "сквер Победы".

"В первую очередь необходимо включить сквер Победы. Ведь осенью он пострадал от рук вандалов. Конечно мы не против реставрации и других предложенных мест, но считаю, что Сквер Победы сейчас должен быть на первом месте", - подчеркнула председатель Совета ветеранов Ольга Корякина.

Члены совета по правам человека внесли предложение о реконструкции сквера учителей.

"Совет по правам человека подал заявку на ремонт сквера учителей на этом и остановимся", - рассказал сосногорский общественник Григорий Шевченко.

Тот объект, который наберет наибольшее количество голосов, будет обновлен уже в этом году. На эти цели предусмотрено полтора миллиона рублей. Остальные будут включены в программу на последующие годы, т.к. программа рассчитана до 2022 года.

  Ключевые слова: Комфортная среда