Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском поселке Краснозатонский приступили к строительству школы

В Сыктывкарском поселке Краснозатонский приступили к строительству школы
В Сыктывкарском поселке Краснозатонский приступили к строительству школы
logo
В Сыктывкарском поселке Краснозатонский приступили к строительству школы
Фото Антона Пархачёва

Сегодня был дан старт строительству школы в поселке Краснозатонский. Учебный корпус на 600 мест по ул.Новозатонской будет дополнительным зданием средней общеобразовательной школы № 9.

За возведение взялось ООО "Белстройцентр-Калуга". Это структурное подразделение крупнейшей белорусской строительной компании, которое также завершает строительство школы на 1200 мест в Орбите.

Торжественную церемонию в честь начала работ посетила делегация из Беларуси во главе с министром архитектуры и строительства соседней страны Анатолием Чёрным.

DSC_0034.jpg

Историческим событием для поселка Краснозатонский назвал начало строительство мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Пригород, в котором проживает 16 тысяч человек, имеет самую высокую сменность. Сейчас там только одна школа – 1973 года постройки. Если количество детей, учащихся во вторую смену, в среднем по городу – менее 30%, то здесь – 42%.

DSC_0020.jpg

"В поселке живут замечательные ребята. Поселок очень спортивный. Школьная команда занимает первые места и на республиканском, и на федеральном уровне. Поэтому мы давно ждали строительства второй очереди школы №9, которая позволит практически полностью решить вопрос обучения во вторую смену", - сообщил В.Козлов.

DSC_0036.jpg

Заместитель правительства – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова заявила, что межправительственные соглашения между Беларусью и Коми стали новым этапом партнерства.

DSC_0048.jpg

"Республика Коми приложила максимум усилий, чтобы объект вошел в федеральную программу создания новых учебных мест. Федеральный бюджет уже принял решение об оказании поддержки в 271 млн. рублей. В целом стоимость проекта – 407 млн.рублей. Мы рассчитываем, что эти деньги принесут счастье детям, которые придут в эту школу в 2019 году", - рассказала Н.Михальченкова.

DSC_0040.jpg

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь заметил, что они счастливы участвовать в такой серьезной программе и внести свой вклад в ликвидацию второй смены в российских школах.

"Этот проект еще больше сблизит наши народы, хотя мы и так думаем, что мы – одна семья. А здесь мы реализуем проект и потом с гордостью будем о нем вспоминать", - отметил А.Чёрный.

DSC_0051.jpg

Возле здания будет зона отдыха с тремя площадками для подвижных игр и спортивная зона с баскетбольной, волейбольной и футбольной площадками.

DSC_0029.jpg

DSC_0087.jpg

По графику, строительство должно быть закончено в декабре этого года.

  Ключевые слова: строительство, школа