Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми примут участие в межрегиональном конкурсе сочинений

Школьники из Коми примут участие в межрегиональном конкурсе сочинений
Школьники из Коми примут участие в межрегиональном конкурсе сочинений
logo
Школьники из Коми примут участие в межрегиональном конкурсе сочинений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Школьники из Республики Коми примут участие в межрегиональном конкурсе сочинений "Я гражданин России". Всего в творческом состязании, организованном Стратегическим партнерством "Северо-Запад" при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, примут участие не менее 250 000 школьников из СЗФО.

7 февраля в 11:00 в "Голубом зале" здания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО состоится собрание организационного комитета конкурса сочинений "Я гражданин России". Участники заседания обсудят и утвердят условия и порядок проведения Конкурса.

"Идея проведения конкурса сочинений "Я гражданин России" родилась в Санкт-Петербурге и, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, распространилась на все регионы Северо-Запада России. Мы рассчитываем, что конкурс поможет формированию и развитию гражданской ответственности и патриотизма среди его участников, а учащиеся 7-11 классов будут искренними в своих работах", - прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства "Северо-Запад", член оргкомитета Конкурса Алексей Багаряков.

По мнению организаторов, государственные институты получат ценнейшие социологические данные о том, что думает подрастающее поколение о России, о своей роли в её судьбе. "Опрос" в виде сочинения затронет не менее 250 000 тысяч школьников. Конкурс поможет не только выявить творчески одаренных детей, владеющих словом, но, возможно, скорректировать в регионах СЗФО молодежную политику, приняв во внимание содержательную часть сочинений.

Основным оператором проекта является Стратегическое партнерство "Северо-Запад" в сотрудничестве с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и администрациями регионов СЗФО. В оргкомитет конкурса сочинений "Я гражданин России" входят представители всех субъектов СЗФО, члены Союза писателей России, представители Стратегического партнерства "Северо-Запад" и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В их числе председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воровьева, зам. полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Любовь Совершаева, помощник полномочного представителя Евгений Карпичев и др.На заседании будут утверждены окончательные сроки и условия проведения региональных и окружного этапов Конкурса.

По самым скромным подсчетам, в написании сочинения примут участие 250 000 школьников. До конца марта сочинения должны быть сданы на оценку регионального жюри. Затем к работе подключится окружная экспертная комиссия, которая определит лауреатов в каждом регионе-участнике Конкурса и победителей по всему Северо-Западному федеральному округу.

Награждение будет проходить в Санкт-Петербурге. Учащихся 11-х классов пригласят на выпускные торжества "Алые паруса" 23 июня, победители в остальных возрастных группах приедут в Северную столицу в сентябре.

Лауреатов конкурса наградит лично полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Координация всех этапов конкурса сочинений ведется силами проектного офиса "Патриотическое воспитание молодежи" Стратегического партнерства "Северо-Запад", который занимается вопросами разработки и реализации социально значимых проектов по двум основным направлениям – культурно-историческое и молодежная политика и образование. В рамках подписанных с правительствами субъектов СЗФО Соглашений о сотрудничестве Партнерство принимает участие в реализации ещё ряда общественно значимых проектов, инициированных администрациями регионов федерального округа, сообщает пресс-служба Стратегического партнерства.

  Ключевые слова: конкурс, сочинение