Новости Республики Коми | Комиинформ

В Спортцентре инвалидов обсудили размер суточных и взаимодействие атлетов и медиков

В Спортцентре инвалидов обсудили размер суточных и взаимодействие атлетов и медиков
В Спортцентре инвалидов обсудили размер суточных и взаимодействие атлетов и медиков
logo

Заместитель Председателя Правительства Коми встретился с коллективом "Спортцентра инвалидов"

В рамках плановых встреч с учреждениями отрасли физической культуры и спорта, заместитель председателя правительства Коми Анатолий Князев пообщался с коллективом республиканского "Спортцентра инвалидов".

Тренеры, инструкторы и спортсмены смогли задать свои вопросы Анатолию Князеву и заместителю министра физической культуры спорта региона Максиму Мартышину.

"Республика Коми – уникальный регион, с точки зрения спорта. Такого количества людей, занимающихся физической культурой и спортом, пожалуй, нет ни в одном другом субъекте страны. И поэтому нельзя не обращать внимание на спорт и на те проблемы, которые есть", - отметил А.Князев.

10.JPG

Спортсменов интересовали низкие суммы суточных расходов во время выездов – сегодня они составляют всего 100 рублей. Вопрос взаимодействия атлетов и медиков – отметили во время встречи тренеры центра. Сегодня, по их мнению, в регионе есть ряд неплохих научных разработок, которые могли бы помочь спортсменам как в тренировочном процессе, так и в восстановительном.

Максим Мартышин, в свою очередь, отметил, что такая работа сейчас активно ведется. Причем, как в практической плоскости, так и теоретической. Есть хорошее взаимодействие с Институтом физиологии Коми научного центра УрО РАН. В конце ноября 2017 года прошла научно-практическая конференция. В марте планируется еще одна. Это те площадки, где научные сотрудники могут не только обменяться с тренерами опытом, но и внести какие-то коррективы в их работу.

Посетовали наставники на отток кадров в другие регионы, где спортсменам предлагают гораздо лучшие условия, как финансовые, так и бытовые.

"Конечно, обидно, когда готовые спортсмены уходят в другие регионы. А в них здесь было вложено много сил и средств. В том числе и бюджетных. И вопрос нужно этот решать", - заключил Анатолий Князев.

Как пообещал зампред правительства, все вопросы и пожелания обязательно будут проработаны, а встречи с коллективами отрасли продолжатся, сообщили "Комиинформу" в правительстве РК.

  Ключевые слова: инвалиды, спорт, проблемы