Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте создадут нефтегазовый кластер

В Ухте создадут нефтегазовый кластер
В Ухте создадут нефтегазовый кластер
logo
В Ухте создадут нефтегазовый кластер
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте на базе УГТУ будет создан нефтегазовый кластер. Об этом "Комиинформу" сообщил первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих.

По его словам, подписание протокола с участием представителей 14-ти нефтегазовых предприятий республики состоится завтра, 1 февраля, на базе УГТУ в рамках международной конференции "Рассохинские чтения".

"Завтра после открытия "Рассохинских чтений" состоится собрание с участием промышленных предприятий региона, представители которых поставят свои подписи под протоколом о создании нефтегазового кластера, - пояснил А. Просужих. – На собрании будет определена специализированная организация. Ею станет региональный Союз промышленников и предпринимателей Коми. Эта организация будет курировать работу кластера, формировать документы и представлять его интересы".

Собеседник агентства пояснил, что, согласно законодательству, специализированной организацией кластера может быть автономная некоммерческая организация.

По его словам, одной из главных задач кластера станет подготовка профессиональных кадров для его участников, а также развитие их конкурентоспособности. Эта площадка станет хорошим подспорьем для развития взаимодействия между промышленными организациями республики и совместных исследований.

"После подписания протокола специализированная организация приступит к формированию регистрационных документов, которые будут сданы в Минпромторг России, - добавил А. Просужих. – Зарегистрированный и внесенный в реестр кластер сможет претендовать на субсидию из федерального бюджета. В 2018 году правительство России выделило на поддержку промышленных кластеров 2,6 млрд. рублей.