Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали чаще жениться и разводиться

В Коми стали чаще жениться и разводиться
В Коми стали чаще жениться и разводиться
logo
В Коми стали чаще жениться и разводиться
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Численность населения Коми за 2017 год сократилась на 9,8 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам социально-экономического положения республики за минувший год, сообщила руководитель Комистата Марина Кудинова.

По ее словам, численность населения в Коми на 1 января 2018 года составила 840,8 тысяч человек, сократившись за год на 9,8 тысяч человек или на 1%. Сокращение населения произошло как за счет миграционного оттока процессов, так и за счет естественной убыли.

За 11 месяцев 2017 года родилось 9 034 младенца, из них 4 519 мальчиков и 4 515 девочек. Показатель младенческой смертности в расчете на тысячу родившихся живыми снизился в городской местности на 10%, в сельской – вдвое.

"Если сравнивать республику с общероссийскими показателями, то в Коми увеличился так называемый коэффициент брачности, снизилась смертность, но при этом вырос показатель разводимости, - отметила М. Кудинова. - Показатель рождаемости соответствует общероссийскому".

На вопрос о миграционном оттоке руководитель Комистата пояснила, что в 2017 году показатель составил 11,1%, а в 2016 году – 8%.

"Внутри республики миграция стандартная – жители села переезжают в города, что касается внешней миграции, то население по-прежнему выезжает в Центральный, Северо-Западный, Южный и Приволжский федеральный округи. За рубеж выезжают буквально единицы", - добавила М. Кудинова.