Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется семейное антикафе

В Сыктывкаре откроется семейное антикафе
В Сыктывкаре откроется семейное антикафе
logo
В Сыктывкаре откроется семейное антикафе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

4 февраля в 11 часов в Литературном музее им И.Куратова состоится театрализованная презентация проекта антикафе для семейной аудитории "В гостях у сказки".

Как рассказала "Комиинформу" автор идеи, заведующая сектором по музейной педагогике Национального музея Коми Юлия Недавняя, ее замысел состоит в том, чтобы познакомить подрастающее поколение с Литературным музеем. По ее словам, если другие четыре отдела Нацмузея приспособлены к интересам детей и проводят для них различные программы, то в здании на Орджоникидзе,2 долгое время была исключительно серьезная "взрослая" обстановка. Задача проекта – сделать классическую экспозицию интересной и для юных посетителей.

Теперь по воскресеньям для семей с детьми там будет открываться антикафе. Гостей не просто будут приглашать в помещение, где можно посидеть, попить чаю и разглядывать экспонаты. Для них каждый раз будут организовывать интерактивные программы.

Например, 4 февраля, на презентации проекта, семьям предложат пройти квест. В пути по станциям дети познакомятся с известными героями коми сказок – Марпидой-царевной, коварной Ёмой, вредным Васой и огнедышащим Гундыром. Путешествие начнется в Комнате сказок, специально оборудованной в музее для маленьких посетителей. Чтобы дойти до конца, нужно будет пройти все испытания, проявить смекалку и ловкость, сделать волшебный оберег и поиграть в старинные игры. Так участники побывают во всех помещениях музея.

А наградой станет показ музейных мультфильмов и чаепитие в бук-кафе.

Ю.Недавняя признала, что в семье могут быть дети разного возраста, и они будут стараться делать программу интересной для всех.

"Идеальный вариант, когда ребенок оказывается в одной игровой ситуации с родителями, проходит с ними испытание, видит, как мама или папа побеждает сказочного злодея. Но родители могут и оставить ребенка нам. Необходимой квалификацией работы с детьми мы обладаем", - сообщила Ю.Недавняя.

  Ключевые слова: дети, музей, семья