Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кожве местные власти предложили переселенцам из аварийного жилья пожить в "бараке"

В Кожве местные власти предложили переселенцам из аварийного жилья пожить в "бараке"
В Кожве местные власти предложили переселенцам из аварийного жилья пожить в "бараке"
logo

Жителю Кожвы предоставили жилое помещение взамен ветхого до исполнения решения суда.

Печорцы отказались жить в таком помещении даже временно.

gh1.jpg

gh2.jpg

Как рассказал "Комиинформу" 27-летний житель Кожвы, в 2012 году его дом признали аварийным. Износ здания составил 70%. Суд постановил предоставить мужчине вне очереди однокомнатную квартиру.

"Долгое время решение не исполнялось, - пояснил печорец. - Я писал обращения в разные инстанции. Потом мне позвонили из администрации и предложили посмотреть два помещения. Уточнили, что нужен небольшой ремонт. Когда я увидел эти помещения, я понял, что на ремонт уйдут огромные средства. От помещений я отказался. Сегодня мне предложили коммерческое жилье, плата за которое будет выше, чем за социальный найм".

gh4.jpg

gh5.jpg

gh6.jpg

Как рассказал печорец, на руках у него имеется множество документов с историей его "переселения". В частности, ответ от приставов, что в Печоре нет финансовой возможности исполнять решения судов. На сегодня исполняются решения 2008-2009 года. Кроме того, в администрации находится 343 документа от граждан на переселение, среди которых есть и сироты.

gh7.jpg

gh8.jpg

gh9.jpg

Как пояснила "Комиинформу" и.о. главы администрации Печорского района Наталья Паншина, цифры на сегодня неактуальные. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально, поэтому она пригласила семью на прием. Сегодня Печора начинает пятый этап переселения.

Пока администрация разбирается с качеством жилья и его обитателями, житель Кожвы живет у родственников.

  Ключевые слова: суд, переселение, жилье, Кожва