Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в шестой раз "останется с песней"

Коми в шестой раз "останется с песней"
Коми в шестой раз "останется с песней"
logo
Коми в шестой раз "останется с песней"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С января по апрель в Республике Коми состоится VI Республиканский фестиваль детской песни "Сьыланкывкöд коля" ("Остаюсь с песней")*.

В январе и феврале состоятся отборочные этапы в муниципалитетах. В марте Центр народного творчества и повышения квалификации будет принимать заявки на участие в фестивале, проводить отбор и конкурсные прослушивания. 27 апреля в зале Национального музыкально-драматического театра состоится гала-концерт фестиваля и церемония награждения его участников.

Фестиваль детской песни "Сьыланкывкöд коля" давно известен в Коми, участие в нём принимают известные авторы Николай Тюрнин (г. Сыктывкар), Василий Лодыгин (Усть-Куломский район), Таисия Чаплыгина (Ижемский район), Ирина Чувьюрова (Сыктывдинский район), Марк Новосёлов (Койгородский район), Михаил Оверин (Сыктывдинский район), Михаил Кукин (Удорский район), Алексей Ген (Корткеросский район), а также молодые начинающие композиторы и поэты.

Фестиваль проходит раз в два года. Впервые мероприятие состоялось в 2006 году, но уже через 2 года следующий фестиваль детской песни "Сьыланкывкöд коля" состоялся в статусе республиканского. Идея создания фестиваля принадлежит Николаю Тюрнину, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, заслуженному работнику Республики Коми, лауреату Премии Правительства Республики Коми, члену Союза концертных деятелей России. Фестиваль получил своё название по песне "Тэнад арлыдаöн коля, шуда челядыр" (муз. Марк Новосёлов, сл. Николай Тюрнин), ставшей впоследствии гимном фестиваля. Главными целями автора и организаторов фестиваля, как 12 лет назад, так и сейчас, являются развитие детского музыкального творчества и пополнение репертуара детских коллективов.

В 2018 году фестиваль будет проходить по 2 номинациям. К участию в номинации "Лучшая детская песня" приглашаются авторы детских песен – композиторы и поэты. К участию в номинации "Лучший исполнитель детской песни" приглашаются солисты и вокальные коллективы в возрасте от 7 до 14 лет.

Главное условие для участников – песня должна быть написана в течение последних 2 лет.

Жюри будет оценивать песни по 2 основным критериям: техническое мастерство (исполнение, подача) и художественное мастерство (эмоциональность, выразительность). В состав жюри вошли специалисты Центра народного творчества и повышения квалификации, преподаватели Колледжа искусств Республики Коми, представители творческих союзов. Возглавит жюри Наталья Уляшева, руководитель народного хора "Тулыс", хормейстер народного ансамбля песни и танца "Сигудöк".

Участникам фестиваля будет за что побороться. Победители будут удостоены Дипломов лауреатов и ценных призов, сообщает пресс-служба организаторов.