Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар на три дня станет научной площадкой для юных исследователей

Сыктывкар на три дня станет научной площадкой для юных исследователей
Сыктывкар на три дня станет научной площадкой для юных исследователей
logo
Сыктывкар на три дня станет научной площадкой для юных исследователей
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Сыктывкар на три дня станет научной площадкой для юных исследователей Республики Коми.

В Сыктывкаре 31 января – 2 февраля пройдет очный этап XXI республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения "Отечество – Земля Коми".

Конференция проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Непосредственную организацию и проведение осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма. В числе соорганизаторов – Национальный музей Республики Коми, Республиканский общественный благотворительный фонд жертв политических репрессий "Покаяние", Институт биологии и Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уро РАН, Избирательная комиссия Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, Главное управление МЧС России по Республике Коми, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, Республиканский центр дополнительного образования.

3.jpg

Конференция имеет давнюю историю: краеведческие конференции проводились с момента образования республиканской Станции юных туристов (ныне – Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма). С конца 1990-х годов в связи с утверждением программ всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество" и республиканского "Отечество – Земля Коми" конференции вышли на новый уровень.

Конференция пользуется популярностью среди педагогов и школьников республики. География представляемых исследовательских работ довольно обширна: в среднем в конференции участвуют учащиеся образовательных организаций республики в возрасте от 12 до 18 лет из 16-18 городов и районов региона, с каждым годом растет число муниципалитетов, проводящих местные краеведческие конференции.

В этом году на заочный отборочный тур конференции были заявлены более 110 исследовательских работ из 18 районов. Юные краеведы представят свои исследовательские работы на секциях "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству", "Историческое наследие Коми края" с подсекцией "Выборы в истории Республики Коми", "История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми". Конкурс экскурсоводов с прошлого года выделен в отдельную секцию "Юные экскурсоводы". Ребята покажут свои разработки по проведению собственных экскурсий, подготовленных на материале музеев или родной местности.

Наставники юных исследователей смогут обсудить волнующие их вопросы за круглым столом для руководителей делегаций по теме "Туристско-краеведческое движение "Отечество - Земля Коми" в системе дополнительного образования Республики Коми: проблемы, опыт, перспективы".

1.jpg

Для оценки ученических исследований и работы в секциях будут привлечены известные в республике ученые, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, Национального музея республики.

Победители конференции получат право представлять нашу республику на заочном туре Всероссийского конкурса "Отечество". Обладатели дипломов за первое место 14-18 лет примут участие в отборе кандидатов на получение премии правительства Республики Коми талантливой молодёжи, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

*** С 2006 года Всероссийская конференция "Отечество" и Республиканская конференция "Отечество — Земля Коми" входят в приоритетный национальный проект по поддержке талантливой молодежи "Образование". За период с 2006 года по настоящее время президентские премии за победу в этих конференциях получили уже 34 юных краеведа - участников туристско-краеведческого движения "Отечество – Земля Коми", 36 юных исследователей были удостоены премии Правительства Республики Коми.

  Ключевые слова: наука