Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять "народных проектов" сыктывдинцев получат поддержку на региональном уровне

Десять "народных проектов" сыктывдинцев получат поддержку на региональном уровне
Десять "народных проектов" сыктывдинцев получат поддержку на региональном уровне
logo
Десять "народных проектов" сыктывдинцев получат поддержку на региональном уровне
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Народные проекты" сыктывдинцев получат поддержку на региональном уровне. Из 43 инициатив жителей района на 2018 год утверждены к реализации десять проектов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, всего в рамках приоритетного проекта "Народный бюджет" от сыктывдинцев поступило 43 инициативы, которые были направлены для рассмотрения в профильные министерства. В результате десять отобраны для участия в конкурсе на софинансирование из республиканского бюджета.

В части благоустройства территорий сельских поселений отобраны семь проектов. Так, в рамках дорожной деятельности запланированы ремонты дорог в сельских поселениях Шошка, Яснэг, Озёл. В основном, работы будут проведены по очистке водоотводных канав, укреплению и планировке обочин, ремонту мостов. В Мандаче заменят лампы уличного освещения с натриевых на энергосберегающие светодиодные. В Зеленце поддержку получила инициатива по ликвидации несанкционированной свалки.

Два проекта рассчитаны на благоустройство территорий кладбищ. В селе Палевицы запланирована установка ограждения, контейнерной площадки, информационного стенда и знаков. В селе Часово планируют установить аншлаги, беседку, провести ремонт контейнерной площадки, закупить новые контейнеры и частично оградить территорию кладбища.

В области культуры отобран один проект. Благодаря его реализации для Нювчимского народного хора им. П.И. Чисталева приобретут новые сценические костюмы.

По отрасли физической культуры и спорта одобрение получил проект по обустройству детской спортивной площадки по ул. Нагорная села Выльгорт.

Еще один проект рассчитан на развитие агропромышленного комплекса района. Речь идет о приобретении оборудования по переработке молока для КФХ Тадевосян А.А. (село Пажга).

В 2018 году в отраслевое заключение при оценке народных проектов введен новый критерий – участие (вклад) населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в реализацию народных проектов. Это может быть финансовая помощь, безвозмездный труд граждан или безвозмездное предоставление техники, строительных материалов и т.п.

В 2017 году в рамках проекта "Народный бюджет" в Сыктывдинском районе реализованы 15 народных инициатив: открыт первый детский сад, организована работа маршрутного такси, открыты детские площадки, установлены новые остановочные комплексы в Выльгорте и Лэзыме, обустроена водозаборная колонка в д. Ивановка и т.д.

*** Проект "Народный бюджет" инициирован главой Коми Сергеем Гапликовым в 2016 году. Все проекты, реализуемые в рамках "Народного бюджета", имеют социальную направленность. В процесс обсуждения народных бюджетов для их отбора и реализации активно вовлечены граждане. Реализация проектов осуществляется за счет средств регионального бюджета при софинансировании со стороны муниципалитета.


  Ключевые слова: народный бюджет, сыктывдин