Новости Республики Коми | Комиинформ

К началу осени Ухту собираются освободить от всех ларьков старого типа

К началу осени Ухту собираются освободить от всех ларьков старого типа
К началу осени Ухту собираются освободить от всех ларьков старого типа
logo
К 1 сентября власти Ухты собираются освободить город от всех ларьков старого типа. На смену портящим внешний облик "жемчужины Севера" киоскам придут новые современные павильоны.

"Мы уже второй год боремся с этими ларьками. Запрещаем - а они все равно действуют, - сказал корреспонденту "Комиинформа" мэр Ухты Александр Марцинковский. - Думаем, что сейчас положение удастся исправить. Мы договорились об этом с руководством обоих союзов предпринимателей, действующих в Ухте".

Установка новых павильонов начнется лишь тогда, когда из Ухты вывезут последний "допотопный" киоск. Такое обязательное условие власти поставили предпринимателям. Работа уже началась - каждый день старых киосков в черте города становится все меньше. Сейчас их осталось не более сотни.

"Мы установим всего около ста павильонов, - сообщил заведующий отделом торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения администрации города Федор Кучер. - Места для торговли на центральных улицах можно будет получить только через аукцион, а на все остальные точки мы уже согласовали возведение около 15 павильонов".

*** Напомним, что зимой прошлого года городские власти объявили решительную "войну" ларечникам. Тогда в Ухте насчитывалось около 400 киосков. Еще месяц назад их вывозили в принудительном порядке, сейчас же предприниматели добровольно освобождают "насиженные" места.