Новости Республики Коми | Комиинформ

"Особые" спортсмены впервые попробовали себя в выполнении нормативов ГТО

"Особые" спортсмены впервые попробовали себя в выполнении нормативов ГТО
"Особые" спортсмены впервые попробовали себя в выполнении нормативов ГТО
logo

На базе республиканской спортивной школы олимпийского резерва №2 воспитанники эжвинского психоневрологического интерната выполняли нормативы ГТО. Организаторами мероприятия выступили ГБУ Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры", а также Региональный оператор - Республиканский центр тестирования ГТО.

Как отметила руководитель Республиканского центра тестирования ГТО Татьяна Шульдякова, для спортсменов с инвалидностью сдача норм ГТО прошла впервые. "Мы обратились к вам - спортсменам, которые выступают на всех соревнованиях. Хотим посмотреть, как результаты покажите вы. Вы у нас первопроходцы. Покажите все, на что вы способны", - напутствовала атлетов она.

Тестирование проводилось в нескольких видах. Мужчины сдавали подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, поднимание туловища в положении лежа, наклон вперед из положения стоя и рывок гири. Женщины испытывали себя в сгибании-разгибании рук в упоре лежа на полу, прыжке в длину с места, поднимании туловища в положении лежа и наклоне вперед из положения стоя.

Все участники получили сертификаты с результатами тестирования и памятные подарки.

В ГБУ Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры" также отметили, что подобные мероприятия для людей с инвалидностью планируется проводить не только в столице республики, но и во всех муниципалитетах региона.

"Внедрять комплекс ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья планировалось с 2018 года. С учетом трудностей разработки НПА (нормативов, классификации лиц с ОВЗ, применимую к комплексу ГТО), механизма допуска данной категории населения к выполнению нормативов внедрение таких норм перенесено на 2019 год. Однако, в Республике Коми уже начали прием нормативов у лиц с ОВЗ в тестовом режиме", - заключила Татьяна Шульдякова.

  Ключевые слова: гто