Новости Республики Коми | Комиинформ

К 75-летию победы в Сталинградской битве: Бомбардировка смешала город с землей

К 75-летию победы в Сталинградской битве: Бомбардировка смешала город с землей
К 75-летию победы в Сталинградской битве: Бомбардировка смешала город с землей
logo

ИА "Комиинформ" продолжает серию публикаций, посвященных празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Напомним, Указ о праздновании юбилейной исторической даты подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин 18 февраля 2017 года.

В результате бомбежек фашистской авиации 23-24 августа 1942 года Сталинград превратился в сплошной пылающий невиданных размеров костер в 20–30 км длиной с постоянными взрывами рвущихся тонных авиабомб, раздирающими звуками сирен. Бомбардировка буквально смешала город с землей. Четвертый воздушный флот люфтваффе обрушился на город всей своей мощью и за полдня уничтожил более половины жилого фонда. После тяжелых фугасных бомб, сносивших каркасы домов до основания, в дело пошли зажигательные боеприпасы, вызвавшие многочисленные пожары.

"То, что предстало перед нами 23 августа в Сталинграде, поразило как тяжелый кошмар, — уже после войны писал в своих мемуарах Маршал Советского Союза Андрей Иванович Еременко. — Беспрерывно то там, то здесь взмывали вверх огнедымные султаны бомбовых взрывов. Огромные столбы пламени поднялись к небу в районе нефтехранилищ. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге. Горела река, горели пароходы на Сталинградском рейде. Смрадно чадил асфальт улиц и площадей. Как спички вспыхивали телеграфные столбы. Стоял невообразимый шум, надрывавший слух своей адской музыкой. Визг летящих с высоты бомб смешивался с гулом взрывов, скрежетом и лязгом рушившихся построек, треском бушевавшего огня. Стонали гибнувшие люди, надрывно плакали и взвывали к помощи женщины и дети".

Только за 23 августа, по данным историков, погибли от 40 до 90 тысяч человек. Около 50 тысяч получили ранения. Были разрушены 309 городских предприятий.

Единственным же путем эвакуации раненых была переправа через Волгу на левый берег с дальнейшей транспортировкой – пешком, на автомашинах, кто не мог двигаться. Утром 24 августа на левый берег Волги было эвакуировано 4472 раненых, находившихся в эвакогоспиталях Сталинграда, из них 1463 человека носилочных.

*** 2 февраля 1943 стал переломным моментом в Великой Отечественной войне. В этот день Красная армия разгромила немецко-фашистских захватчиков в битве под Сталинградом.

Материал подготовлен на основе информации ресурса "... и горела Волга" и "РИА Новости"

  Ключевые слова: война, патриотизм