Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми в Сыктывкаре на 60 суток закрыл закусочную "Анна"

Роспотребнадзор Коми в Сыктывкаре на 60 суток закрыл закусочную "Анна"
Роспотребнадзор Коми в Сыктывкаре на 60 суток закрыл закусочную "Анна"
logo
Роспотребнадзор Коми в Сыктывкаре на 60 суток закрыл закусочную "Анна"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми в Сыктывкаре за многочисленные нарушения санитарного законодательства с 17 января на 60 суток приостановил деятельность закусочной "Анна", расположенной по ул. Интернациональная, 78.

Сыктывкарский городской суд поддержал доводы ведомства и 22 января принял постановление о приостановлении деятельности закусочной.

В ходе расследования в отношении ООО "Анна", проведенного Роспотребнадзором Коми по жалобе гражданина, выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно – эпидемиологических требований.

В частности, выявлены следующие нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья":

- помещение закусочной не оборудовано туалетом и раковиной для мытья рук посетителей;

- в закусочной отсутствовала механическая приточно-вытяжная вентиляция;

- набор помещений закусочной не обеспечивает в полной мере соблюдение санитарных правил и норм - при отсутствии производственных помещений на предприятии осуществлялась работа на продовольственном сырье;

- обработка продовольственного сырья осуществлялась в горячем цехе, что недопустимо;

- нарушался режим мытья и обработки кухонной посуды, правила личной гигиены персонала – обработка кухонной посуды и мытье рук персонала осуществлялось в одной ванне вместо двух;

- не осуществлялся контроль за своевременность прохождения медицинского осмотра и гигиенической подготовки персонала;

Вышеуказанные факты являются непосредственной угрозой возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 6.6. КоАП РФ.