Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Коми смогут ознакомиться со сканами своих работ, написанных на ЕГЭ

Выпускники Коми смогут ознакомиться со сканами своих работ, написанных на ЕГЭ
Выпускники Коми смогут ознакомиться со сканами своих работ, написанных на ЕГЭ
logo
Выпускники Коми смогут ознакомиться со сканами своих работ, написанных на ЕГЭ
Фото Антона Пархачёва

Особенностям Государственной итоговой аттестации в этом году посвятили родительское собрание в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми. Жители всех городов и районов республики могли задать вопросы главным ответственным за проведение ЕГЭ в регионе.

"Это волнительный период для организаторов ГИА. И наша встреча направлена на то, чтобы снять излишнее напряжение", - сообщила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Н.Михальченкова.

В Коми 4 576 выпускников примут участие в ЕГЭ. Министр посоветовала родителям настроить детей на то, что сдать экзамены им будет под силу. Все задания составлены по школьной программе. Абсолютное большинство справляются.

DSC_0281.jpg

Тех, кто не получает аттестат, с каждым годом все меньше. В 2017-м было 30 человек, что в масштабах региона ничтожно. Хотя в министерстве анализируют каждый такой случай.

Стобалльников, напротив, все больше. 27 человек – в прошлом году, 23 – в 2016-м.

"Кроме подготовки к ЕГЭ нас волнуют еще два вопроса: кем хотят быть дети и кем могут быть. Советую вам внимательно ознакомиться с правилами приема в вузах", - посоветовала Н.Михальченкова.

В России серьезно меняется программа подготовка кадров. Она попросила обратить внимание на новый справочник профессий, подготовленный Минобрнауки России, чтобы понимать, какую квалификацию и каким образом нужно получить, чтобы получить работу, востребованную в будущем. А для начала, какие предметы выбрать на ГИА.

Заместитель министра образования Коми Наталья Якимова рассказала об общих принципах ГИА. Допуском к нему является итоговое сочинение, которое может принести выпускнику еще и до десяти дополнительных баллов при поступлении в вуз. Введения оценок за сочинение не планируется. Только зачет/незачет.

DSC_0289.jpg

Заявление по участию в ЕГЭ должны быть сданы до 1 февраля включительно. Она посоветовала при выборе предметов продумать запасной вариант, а не ориентироваться на требования одного вуза.

Для прозрачности проведения экзаменов в ППЭ установлено видеонаблюдение. На входе установлены металлоискатели. По ее словам, дети относятся к этому спокойно. Даже веселятся и проверяют, зазвенят ли у них ключи.

Она попросила внимательно отнестись к выбору базового или профильного уровня математике. Бывало такое, что ребенок не смог сдать профильную математику, но на пересдаче снова ее выбирал, получал неудовлетворительную оценку и оставался ни с чем.

Проверка работ занимает от трех до шести дней. Еще пять дней их обрабатывают на федеральном уровне. Еще один день – на обратную доставку. В итоге получается 10-12 дней. Н.Якимова попросила отнестись к ожиданию результатов с терпением.

Структура контрольно-измерительных материалов по информатике, литературе, русскому языку, физике, химии и обществознанию немного изменилась. Либо вопросы в них заменили на более актуальные, вроде смены языка программирования в информатике. Либо изменили количество баллов в тестовой части. Н.Якимова заметила, что школьников должны ознакомить с нововведениями в школе. По остальным предметам изменений не произошло.

DSC_0294.jpg

Появятся журналы, в которых будут фиксировать время отсутствия школьника, который выходил из аудитории во время экзамена.

У детей есть право подать апелляцию. В Коми создана Конфликтная комиссия. Апелляция о нарушении порядка организации подается в тот же день, сразу на месте проведения экзамена. Если ее удовлетворяют, ребенку дают право пересдать экзамен.

Апелляция о несогласии с результатами может быть подана в течение двух дней после экзамена. Однако к ее подаче следует подходить взвешенно: результат может быть не только повышен, но и снижен – такие случаи были.

DSC_0293.jpg

Она посоветовала не доверять сайтам, которые предлагают якобы достоверные ответы на ЕГЭ. Такой информации ни у кого постороннего быть не может, это ловушка, чтобы выманить деньги.

Затем о своих вузах и особенностях приема рассказали представители Сыктывкарского госуниверситета, УГТУ, Сыктывкарского лесного института и Академии госслужбы.

DSC_0285.jpg

Н.Якимова сообщила, что в этом году пройдет акция "ЕГЭ для родителей", когда мамам и папам предлагают полностью пройти процедуру экзамена, начиная с прохода через рамки металлоискателя.

Появится ли возможность ознакомиться со сканами своих работ в личном кабинете? В Мионобре Коми эту возможность рассматривают и склоняются к принятию положительного решения.

Из Ухты последовал вопрос: не планируется ли организация питания детей. Ведь процедура долгая. Помимо 3 часов 55 минут самого экзамена это и распечатка КИМов, и прочие процедуры, занимающие время.

DSC_0290.jpg

Н.Якимова ответила, что перерыва на прием пищи не предусмотрено. Но и никто не ограничивает их в продуктах, которые они могут взять с собой. При этом замминистра попросила придерживаться принципа разумности и суп ребенку не давать. Лучше накормить его дома питательным завтраком.

  Ключевые слова: ЕГЭ, школьники, подготовка