Каратисты Коми завоевали 15 медалей на Первенстве и Чемпионате Северо-Западного федерального округа

Фото предоставлено Минспорта Коми

Спортсмены Республики Коми завоевали 15 медалей на Первенстве и Чемпионате Северо-Западного федерального округа по карате (WKF).

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, наиболее успешно себя проявили ухтинские каратисты, принесшие в копилку региональной сборной 11 медалей.

Екатерина Игнатенко (16-17 лет до 59 кг), Данила Варников (мужчины ст. 18 лет, до 60 кг), Данила Лядов (16-17 лет, ката) заняли первое место в своих категориях. Артур Гасанов (старше18 лет, до 67 кг) и Анастасия Макашутина (16-17 лет до 48 кг, кумитэ) показали второй результат. Анастасия Макашутина в паре с Екатериной Игнтатенко завоевала "серебро" в командном кумитэ. Анастасия Рудько (14-15 лет, ката), Павел Шевченко (16-17 лет, до 55 кг), Даниил Гайдамака (мужчины ст. 18 лет, до 75 кг), Кирилл Удачин (12-13 лет, до 55 кг) обосновались на третьей позиции.

Представители Печоры заняли три призовых места: Диана Авдулова одержала победу в ката среди спортсменок 16-17 лет и показала второй результат в командном кумитэ, а Егор Фартушняк (12-13 лет, до 51 кг) стал серебряным призером. Юлия Шергина (14-15 лет, ката) из Нижнего Одеса завоевала "бронзу".

Первенство и Чемпионат Северо-Западного федерального округа проходил в Череповце с 19 по 21 января. В соревнованиях принимали участие спортсмены из девяти регионов. Это около 800 представителей Вологодской области, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Архангельской и Ивановской и других областей. Республику Коми представляли 22 юных спортсмена.

В рамках Первенства также состоялся Межрегиональный детский турнир по каратэ среди детей 6-11 лет, в котором представители нашего региона завоевали девять медалей. В числе призеров три ухтинских каратиста: Милена Лядова кумитэ (10-11 лет до 36 кг) – 2 место, Лев Розенфельд кумитэ (10-11 лет до 34 кг) и Виктория Скорнякова (8-9 лет до 25 кг) – 3 место. Каратисты Печоры показали следующие результаты: Александра Рысакова (8-9 лет, ката), Кирилл Козлов (10-11 лет, до 38 кг) заняли второе место, Николай Акуленко (10-11 лет, ката) завоевал бронзовую медаль турнира. Кроме этого, группы Николая Акуленко, Дениса Паранина, Кирилла Козлова и Татьяны Александрович, Алиса Крыловой, Татьяна Деминой стали серебренными призерами соревнований в ката.

"Меня порадовала старшая группа спортсменов, большинство из них во взрослой категории выступают впервые. Ребятам удалось "хорошо войти" в новый возраст и сразу занять призовые места. Так же хочу выделить Артура Гасанова. На Чемпионате России по каратэ он получил травму ноги. К этим соревнованиям он почти не готовился – парню только-только сняли гипс – тем не менее, воля к победе и собранность в бою все-таки сделали свое – "бронза" наша", - рассказал Александр Дворецкий.

Лидеры соревнований получат право выступить на Чемпионате, Кубке и первенстве России по каратэ, которые пройдут весной и осенью этого года.

Ключевые слова: карате, успех