Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут научиться коми танцам, посмотреть трагикомедию на коми языке и поддержать лыжников республики.

Культура

Восточные сказки в Театре оперы и балета

9dcf9b9f3b67543d87aa7a3a38d8779a.jpg

Балет "Тысяча и одна ночь", основанный на восточных сказках, увидят сыктывкарцы, пришедшие в воскресенье в 18:00 в Театр оперы и балета. Тут и Шехерезада, и Аладдин, и Али-Баба, и принцесса Будур.

Балетмейстер-постановщик спектакля — Виталий Ахундов (Москва). Музыкальный руководитель — Азат Максутов. В главных ролях Наталья Супрун, Татьяна Бикмухаметова и Роман Миронов.

Трагикомедия в Нацтеатре

Bu3BO6MmHYM.jpg

В субботу в 18 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представит трагикомедию "Где твоё богатство, папа?". Спектакль поставлен по пьесе марийского автора Зинаиды Долговой.

Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Марий-Эл Василий Пектеев. В главных ролях – Александр Ветошкин и Галина Подорова. Они играют стариков, отправленных детьми в дом престарелых. Дети деда Никифора требуют его богатства. Каким оказалось это богатство, вы узнаете, придя на спектакль.

"Егоза" в Нацмузее

28.jpg

Каждую вторую и четвертую субботу месяца в отделе истории Национального музея Коми для родителей с детьми работает клуб маленьких непосед "Егоза".

Дети смогут познакомиться с традиционной коми избой, стать героями старинных сказок, поиграть в кукольный театр, "перезимовать" в чуме, создать "Дом, который еще никто не придумал".

Мистико-символических дух в Нацгалерее

Afischa-personalnoi-vystavki-Aleksandra-Zolotkova.jpg

В Национальной галерее Коми открылась персональная выставка Александра Золоткова. Художник стал автором восьми персональных выставок, в том числе – выставки в Информационном центре Организации Объединенных наций. Работы Александра Золоткова находятся в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Бельгии, США, Израиля.

Его первая персональная выставка в Национальной галерее Коми представит зрителям своеобразную квинтэссенцию творческого мировоззрения художника. В экспозицию войдут живописные работы разных жанров, написанные как в реалистичной манере, так и в мистико-символическом духе. Посетители увидят произведения, уже ставшие знаковыми для творчества автора, а также новые работы, впервые представляемые публике.

Коми танцы в Нацбиблиотеке

yKUlO-9JGBA.jpg

Воскресный День семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми пройдет с коми народными танцами и инструментами. В 11 часов аудиоэкспедиция познакомит с фольклорно-музыкальным наследием Прометея Чисталёва. Тогда же можно будет увидеть коми народные инструменты и изготовить шур-шар.

В 11:30 состоится мастер-класс по коми танцам. В полдень – музыкальная игра "Угадай мелодию". Вход свободный.

Спорт

Лыжные гонки

DSC_1341.jpg

В выходные на Республиканском комплексе им.Р.Сметаниной завершится Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам. В соревнованиях принимают участие около 150 сильнейших лыжников из 12 регионов страны.

27 января в 11 часов начнется индивидуальная гонка у женщин на 10 км, в 12:30 – та же дисциплина на 15 км у мужчин. В воскресенье в 11:00 и 12:15 пройдут эстафеты у женщин и мужчин. Церемония награждения – в 14:30.

Смешанные единоборства

DSC_0547.jpg

27 января в 11:00 ДЮСШ-2 пройдут Первенство и Чемпионат Республики Коми по смешанному боевому единоборству (ММА). В соревнованиях примут участие бойцы из Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, а также гости из Котласа и Кирова.

Возрастные категории: 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет и 18 лет и старше. Правила в каждой возрастной группе отличаются списком разрешенных приемов и ударов. Вдобавок, все участники до старшей возрастной группы выступают в дополнительной защитной амуниции.

Мини-футбол

23.jpg

27 февраля на базе региональной спортивной школы олимпийского резерва №1 завершатся Всероссийские соревнования по мини-футболу между командами образовательных организаций в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол в школу" среди спортсменов 2002-2003 года рождения.

Юношеские команды разделены на две подгруппы. Девушки проведут матчи по круговой системе. Среди юношей можно выделить команды Ухты, Сыктывкара и Койгородка. У девушек фаворитами состязаний являются команды Сыктывкара и Усть-Вымского района. Лидеры турнира отправятся на соревнования по Северо-Западу, который состоится в начале марта в Санкт-Петербурге.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1.jpg

На правах рекламы

"Приключения Паддингтона 2" (6+)

zagrughennoe.jpg

Комедия. Режиссер: Пол Кинг. В гл. ролях: Салли Хоукинс, Брендан Глисон, Хью Грант. Длительность: 115 минут

В антикварном магазине Лондона обаятельный и хорошо воспитанный медведь Паддингтон находит уникальную старинную книгу. Пока он изо всех своих медвежьих сил старается накопить на нее деньги, редчайшее издание внезапно похищают. Паддингтон оказывается вовлечен в аферу века, затеянную знаменитым, но вышедшим в тираж актером, который ныне рекламирует собачьи консервы, а свой талант к перевоплощению использует в охоте за сокровищами, спрятанными по всему Лондону.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 10:50 – 150р., 11:50 – 150р., 13:40 – 160р., 15:50 – 170р., 17:50 – 180р., 18:30 – 180р., 20:20 – 190р.

"Скиф" (16+)

764024.jpg

Боевик. Режиссер: Рустам Мосафир. В гл. ролях: Алексей Фаддеев, Юрий Цурило. Длительность: 110 минут

Действие фильма происходит во время смены цивилизаций. В Евразии начинается новая эра. Ушли в небытие гордые воины – скифы, их вымирающие потомки превратились в безжалостных наемных убийц, "волков Ареса". Ратнику Лютобору предстоит тяжелое испытание. Втянутый в междоусобные интриги он отправляется в опасный путь ради спасения семьи, а его проводником становится пленный скиф Куница.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 13:50 – 160р., 16:30 – 170р., 19:50 – 190р.

"МУЛЬТ в кино. Выпуск №67"

Смотрите свежие эпизоды мультсериалов "Барбоскины", "Деревяшки", "Три кота", "Четверо в кубе", "Дракоша Тоша" и "Летающие звери".

Начало сеансов и стоимость: 11:00, 12:50 – 140р, 15:40 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить