Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин предложил повысить допустимый градус вина

Минфин предложил повысить допустимый градус вина
Минфин предложил повысить допустимый градус вина
logo

Минфин подготовил законопроект, согласно которому в российском вине может быть разрешено большее содержание спирта. Документ есть в распоряжении "Известий".

Ведомство предлагает внести изменения в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта". Поправки скорректируют определение этого вида спиртного. Необходимость в поправках объясняется повышением сахаристости виноматериалов и появлением нового вида дрожжей.

Согласно законопроекту, вино обозначат как алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта от 8,5% до 17,5% конечного объема. При этом действующий закон определяет вино как напиток, в котором на долю спирта приходится от 8,5% до 16,5% конечного объема. Таким образом, новый документ поднимет допустимую крепость на один градус. При этом нельзя добавлять этиловый спирт — процесс должен быть натуральным, это требование сохранится.

По информации "Известий", изменения прошли процедуру межведомственного согласования. Документ направлен в правительство. После одобрения в кабмине документ поступит в Государственную думу.

  Ключевые слова: Алкоголь