Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу Елены Шабаршиной допросили секретного свидетеля

По делу Елены Шабаршиной допросили секретного свидетеля
По делу Елены Шабаршиной допросили секретного свидетеля
logo
По делу Елены Шабаршиной допросили секретного свидетеля
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском суде продолжается процесс по делу экс-председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной

Сегодня в суде допросили засекреченного свидетеля, который общался со сторонами по громкой связи. Свидетель стал анонимом во время следствия, поскольку еще тогда заявил, что боится за свою жизнь.

24 января этот человек выступил под выдуманным именем Иван Иванов. Он рассказал, что в 2011-2012 г. был председателем УИК. Свидетель показал следующее: участковые комиссии выполняли указания Избиркома Коми и ТИК Сыктывкара.

После окончания выборов члены комиссий с протоколами об итогах голосования спускались в подвал администрации Сыктывкара. Там сдавались выборные материалы, занавески, телефоны, протоколы просматривались "какими-то людьми", имен которых свидетель не знает. "Иван Иванов" предположил, что это были "люди Чернова".

Председателей комиссий заставляли переписывать некоторые протоколы. Всего в подвале находились два-три человека.

"Они просматривали результаты, видимо, сколько голосов набрал кандидат, выписывали данные", - уточнил свидетель.

По разговорам свидетель знает, что ход выборов в регионе контролировал Алексей Чернов. С людьми его команды сам "Иван Иванов" виделся только во время выборов в Госдуму. Однако мужчина добавил, что сейчас уже не сможет их опознать.

Сама Шабаршина никаких указаний свидетелю, по его словам, не давала. Кто давал указания - он не пояснил. Конкретных имен называть не стал.

В суде возникла необходимость огласить показания свидетеля, данные им в ходе следствия. Как прозвучало в них, председатели разных избирательных комиссий знали, что выборный процесс в Коми контролирует Алексей Чернов.

На это подсудимая Елена Шабаршина поинтересовалась почему он не сообщал эту информацию ранее. Свидетель ответить однозначно не смог, а также добавил, что после окончания голосования в подвал обычно спускались все председатели УИКов.

Адвокаты ходатайствовали о раскрытии личности свидетеля. Однако это ходатайство было отклонено судом. На следующем заседании допрос свидетелей в процессе продолжится.