Новости Республики Коми | Комиинформ

Сумма взятки в Коми - выше средних "вознаграждений" по России

Сумма взятки в Коми - выше средних "вознаграждений" по России
Сумма взятки в Коми - выше средних "вознаграждений" по России
logo
Сумма взятки в Коми - выше средних "вознаграждений" по России
фото: Антона Пархачева

В 2017 году МВД по Коми провело серьезную работу в обеспечении экономической безопасности.

Сотрудники полиции выявили 926 преступлений в сфере экономики, в том числе 299 тяжких и особо тяжких, 170 - налоговых преступлений, 239 - коррупционной направленности, 79 - против государственной власти.

Задокументировано семь фактов взяточничества, совершенных в крупном и особо крупном размере, на общую сумму более 4 млн. 700 тыс. рублей. Средний размер взятки составил почти 400 тыс. рублей. Эта цифра оказалась выше, чем в среднем по России, где "предлагают" 300 тыс. руб.

Как отметил на расширенной коллегии МВД по Коми главный полицейский региона Виктор Половников, деятельность сотрудников ОБЭП вызывает ряд нареканий.

На треть сократилось число выявленных должностных преступлений, а взяток стал меньше на 67%. Отчасти это связано с декриминализацией взяток в 10 тыс. руб., они перешли в ряд менее тяжких преступлений.

Как отметил В.Половников, работа по выявлению коррупции совсем не ведется в сельских населенных пунктах, такая ситуация складывается в Инте, Удорском и Троицко-Печорском районе.

Между тем, как рассказал в ходе общения с журналистами министр МВД по Коми, оценивать работу правоохранителей по экономическим преступлениям очень сложно. Выявление преступлений во многом зависит от инициативности сотрудников.

"Если взяток выявляют меньше, нельзя сказать, что это плохо, - отметил министр. - Может просто уровень ответственности чиновников стал выше. Уголовно-правовая статистика требует профессионального подхода. К сожалению, сегодня у нас мало специалистов, которые могут ее оценить".

  Ключевые слова: коррупция, взятка, статистика