Новости Республики Коми | Комиинформ

В вузы Коми зачислено более двух тысяч первокурсников

В вузы Коми зачислено более двух тысяч первокурсников
В вузы Коми зачислено более двух тысяч первокурсников
logo
Более двух тысяч первокурсников приняли в этом году вузы Коми.

На дневное отделение Сыктывкарского государственного университета, как и в прошлом году, поступили 795 человек. Самый высокий проходной балл был зафиксирован на отделениях прикладной математики, менеджмента организаций, социально-культурного сервиса и туризма. Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" проректор СГУ по учебной работе Алексей Тимофеев, наибольшие трудности у абитуриентов вызвали тесты по истории и русскому языку. Хуже всего эти дисциплины сдали поступавшие на факультет физкультуры и спорта. В целом уровень грамотности абитуриентов по сравнению с прошлым годом снизился. Зато тесты по обществознанию ребята написали лучше, чем в апреле.

На заочном отделении СГУ в этом году будет учиться 230 первокурсников. Это на 20 человек больше, чем в 2001 году.

Большинство поступивших в Коми государственный педагогический институт - девушки. Всего в институт было подано 1052 заявления, зачислено же 505 первокурсников. Это на 14 человек больше, чем год назад. Сейчас большой популярностью среди абитуриентов пользуется факультет педагогики и методики начального обучения и, как обычно, отделение английского языка факультета иностранных языков.

На дневное отделение Сыктывкарского лесного института поступило 325 человек, на вечернее - 100 человек. Как и в прошлом году, самый высокий конкурс - шесть человек на место - на отделении "Информационные системы в технике и технологии".

650 человек стали студентами Ухтинского государственного технического университета. В этом году в приемную комиссию было подано на сто заявлений меньше, чем в прошлом - 1273. Наибольшим спросом пользовались такие специальности, как "Безопасность технологических процессов и производства" и "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". Самыми непопулярными оказались специальности лесотехнического профиля. Как отметили в УГТУ, половина поступивших - ухтинцы. Кроме жителей Коми, первокурсниками стали ребята из Архангельской и Вологодской областей.